ФКСР отдаст 36 млн рублей своему привычному дорожному подрядчику

ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» провело несвойственный ему тендер по содержанию объектов дорожного хозяйства в Приморском районе Петербурга. Контракт за 36,4 млн рублей подпишут с ООО «Прогресс».

В перечень объектов включили два участка: Долгоозерная улица на участке от Королева до вербной и квартал Парашютная-Коломяжский. В общей сложности это 87,6 тыс. кв. метров, 37,5 тыс. из которых – это проезжая часть, 12,4 тыс. – тротуары, 37,6 тыс. – газоны. Подрядчику предстоит скашивать траву, обновлять крышки колодцев, чистить ограждения, светофорные колонки и опоры для знаков, подметать дороги и элементы обустройства, убирать снег и наледь и прочее. Работать предлагается с 11 апреля 2024 года до конца года.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие две компании. Обе торговаться не стали.

Победившее ООО «Прогресс» зарегистрировано 19 января 2016 года в Петербурге. Владеет и управляет организацией единолично Илья Щербаков. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 131 млн рублей при чистой прибыли в 64,7 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 13 выигранных контрактов за 287,1 млн рублей.

Подробнее о «Прогрессе» Delta.News рассказывал в материале «Машины с водителем и дорогой или какие разносторонние у ФКСР партнеры» в марте прошлого года. Тогда мы заметили, что фонд либо по совпадению, либо вовсе не случайно выбирает себе подрядчиков для непрофильных заказов. Так, организация ООО «Альянс», которая поставляла для ГКУ автомобили с водителями, также принадлежит Илье Щербакову. А «Прогресс» тогда получал другой дорожный подряд, поменьше. Фирма должна была устранить недостатки на проспекте Королева. Почти там же, где сейчас будет содержать дороги в чистоте.