Фумигационный отряд России заплатит 250 млн рублей «Базису» за контроль грузов за рубежом

Федеральное казенное предприятие «Республиканский фумигационный отряд», подведомственное Россельхознадзору, нашло подрядчика, который окажет услуги по контролю обеззараживания продукции растительного происхождения и лесоматериалов в местах выгрузки из транспортных средств за территорией России. Контракт по максимальной цене в 250 млн рублей подпишут с загадочным ООО «Базис». Информацию об исполнителе найти невозможно ввиду не указания ИНН победителя в итоговых протоколах аукциона.

Основным направлением деятельности заказчика является дезинсекция объектов любого целевого назначения, зданий, строений, сооружений, резервуаров, мест складирования, элеваторов, оборудования, а также транспортных средств, контейнеров и иных объектов, которые способны являться источниками распространения вредителей запасов, карантинных объектов. Фумигационный отряд был создан в 1962 году Госинспекцией по карантину растений Министерства сельского хозяйства СССР. Нынешним врио руководителя ведомства является Сергей Сорокоумов .

В задачи подрядчика войдет контроль целостности пломб и герметичности грузовых помещений судна, фотографирование их мест установки (в кадр должны попасть номера пломб, контроль просыпи груза на палубе судна перед разгерметизацией помещений, точечный отбор проб и их хранение в течение трех месяцев, замер температуры и концентрации газа груза, а также отслеживание перемещения вагонов и контейнеров до терминалов. В случае, если пломбы отсутствуют и повреждены, необходимо запросить у старшего командного состава информацию из судового журнала, если это возможно.

Исполнитель по техзаданию должен подтвердить свою компетентность на перечисленные работы, а также возможность оказывать услуги на территории 76 стран, среди которых Бразилия, Чили, Дания, Египет, Франция, Грузия, Германия, Греция, Индия, Ирландия, Израиль, Италия, Мексика, Нидерланды, Польша, Испания, Турция, Великобритания, Катар, ОАЭ и другие государства.

Контракт будет действовать с даты подписания и до 31 декабря 2023 года. Аукцион проводился в рамках 223-ФЗ.