Газовые жертвы: кто и кому должен на 55-миллиардной стройке «РусХимАльянс»

pixabay.com
pixabay.com
Полсотни компаний-подрядчиков, не получивших 450 млн рублей, требуют очной встречи с самим главой «РусХимАльянса» Кириллом Селезневым, что командует газовой мегастройкой в Усть-Луге. Так-то один шаг до патриарха Газпрома Миллера, но дерзкие уже ищут помощи у правоохранителей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти последние две недели продолжает пополнять список кредиторов, у которых накопились претензии к ООО «КомплексСтройМонтаж» (КСМ). Несколько десятков компаний уже ждут завершения процедуры наблюдения. Желающих так много, что судья просит новых истцов дождаться хоть какого-то процедурного этапа. Delta.News разложил мудреную (и вряд ли случайно) ситуацию на части. Надеемся – вы не запутаетесь.

I. Для страны

Компания «КСМ» создана 3 июля 2018 года в поселке Усть-Луга как раз под строительство мощного комплекса переработки этансодержащего газа «РусХимАльянс». Однако организация является лишь прослойкой. Над ней генподрядчиком восседает ООО ИК «Энергетические технологии» (ИК ЭТ), а еще выше само ООО «РусХимАльянс» (РХА). Дальше – только Газпром.

Напомним, в 2019 году Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства газоперерабатывающего завода и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ – совместного проекта ПАО «Газпром» и АО «Русгаздобыча» в Усть-​Луге. В совокупности газохимический комплекс требовал инвестиций более чем в триллион рублей. Часть этих денег планировалось получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Для курирования финансов по объекту «Газпром» и «Русгаздобыча» создали совместное предприятие – «РХА». Почти сразу же этому предприятию ВЭБ.РФ выделило 55 млрд рублей кредита на первый этап строительства.

Что касается руководителя «РХА» Селезнева, то он с 2003 года руководил главной по газификации страны структурой «Газпром межрегионгаз» (МРГ). После знаменитого ареста в конце января 2019 года Рауля Арашукова, который был его советником, а также его сына Рауфа Арашукова – сенатора от Карачаево-Черкесии – Селезнев покинул Газпром, но не исчез за горизонтом, а возглавил мощную стройку в Усть-Луге. Поговаривают, что от невзгод его прикрыла тень самого главы Газпрома Алексея Миллера, ближайшим человеком к которому считается Селезнев.

Такой значимый объект не могли обойти стороной санкции. Сначала германская компания Linde, которая должна была спроектировать и начать строить газовое предприятие, покинула объект. В ответ «РХА» удалось через суд добиться ареста активов этой иностранной компании на территории России и попытался вернуть аванс на 1,1 млрд евро. А на место немцев же нашли китайскую компанию CNCEC.

II. Для себя

Кажется, будто кризис миновал и деньги ФНБ в безопасности. Однако, судя по множеству претензий со стороны конечных подрядчиков, которые занимаются реальными строительными работами, а не согласованием смет, все совсем не так радужно. В распоряжении Delta.News оказалось письмо генеральному директору «РХА» Кириллу Селезневу. Кстати, копии ушли председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру и гендиректору «РусГазДобычи» Константину Махову.

Подписались под ним генеральные директоры и представители восьми компаний, вынужденных воплощать в жизнь планы по созданию газоперерабатывающего завода в Усть-Луге в условиях отсутствия финансирования. Первое и главное – полевые командиры стройки хотят видеть лично генерала Селезнева для того, чтобы поговорить, что называется, глаза в глаза.

Весьма самонадеянно, ведь как рассказывали корреспонденту Delta.News старожилы «МРГ», даже в офис компании на набережной Адмирала Лазарева, 24, он приезжал с хорошо вооруженной охраной, и поднимался в кабинет на специальном лифте, недоступном другим сотрудникам. Впрочем, эпос ли это, сложившийся уже при новом директоре «МРГ» Сергее Густове, или правда, судить не беремся.

Письмо начинается с описания простой, но не очень устойчивой конструкции, с помощью которой было решено реализовывать проект. Чехарда выглядит так: «РХА» в период с 2019 по 2021 год по двум договорам нанял столичную ИК ЭТ для реализации первичных этапов строительства комплекса, а та в свою очередь использовала свою внутреннюю структуру – «КСМ». При этом все трое накрепко друг с другом связаны. Так, например, бывший заместитель гендиректора «РХА» по строительству Олег Давыдов до 2016 года управлял и владел ИК ЭТ. А «КСМ» когда-то владела Галина Мамыкина – родственница одного из руководителей петербургского филиала ИК ЭТ. Такую нехитрую схему возглавил Кирилл Селезнев.

Далее авторы письма отмечают, что все решения по согласованию субподрядных организаций и дирижированием процессами занимались директор петербургского филиала ИК ЭТ Александр Панкратов и уже упомянутый замдиректора «РХА» Олег Давыдов. Компания «КМС», в свою очередь, занималась организационной структурой прожекта, финансированием, зарплатами работников и прочими, более материальными делами. А ниже уже были реальные фирмы-строители, список названий которых переваливает за полсотни. Такая конструкция, как минимум, не исключает возможность сделать передачу средств сверху вниз менее прозрачной.

Как результат, в письме от лишь восьми из полсотни компаний говорится о неоплаченных работах в сумме на 447 млн рублей. Более того, с середины 2022 года ИК ЭТ прекратило финансирование «КМС». Это привело к признанию последнего несостоятельным. А далее, как мы упоминали выше, посыпались кредиторы с исками и было введено наблюдение.

На этом месте автор решил немного пофилософствовать на тему адресата письма Селезнева. Дело в том, что и Олег Давыдов, и также мельком упоминаемая в бумаге Наталья Коноваленко, близки к нему. Работали вместе с ним в «МРГ», вместе же перешли в «РХА», причем сохранив точно такие же должности заместителей директора по строительству и по экономике/финансам соответственно. Далее возникает вопрос – был ли Кирилл Селезнев в курсе действий своих приближенных в «РХА»? Если нет – адресат выбран правильно. Ну а если да – тем более. Такой вот парадокс.

III. Для силовиков

Впрочем, кроме арбитражного дела нельзя исключать и уголовное. Так, один из кредиторов «КСМ» – ООО СК «Результат» составило заявление с внушительным списком получателей. Отчитались о получении обращения прокуроры Москвы, Петербурга и Ленобласти, а также Генеральная прокуратура, разные управления МВД и Следкома, председатель СК Александр Бастрыкин, депутат ГосДумы Александр Хинштейн, а также администрация президента. Представители заявителя намекают, что в цепочке задолженностей имеется поле для правонарушений, описанных в статьях 159 УК РФ «Мошенничество» и 290 УК РФ «Получение взятки».

Привлекать предлагается Александра Панкратова, который якобы требовал «откат», а также самостоятельно решил приписать себе прибыль СК «Результат» в 29 млн рублей. Ведь именно он, по словам заявителя, занимался ценообразованием в рамках договоров между «КМС» и СК «Результат». Также у Панкратова имеется рычаг давления – это проведение экспертиз стоимости выполненных работ.

«Полагаю, что непосредственные руководители ИК ЭТ, введя всех подрядчиков, в том числе ООО СК «Результат», в заблуждение относительно честности их намерений, пытаются в настоящее время распорядиться по своему усмотрению денежными средствами, полученными от «РХА» и Газпрома, а не перечислять их добросовестным исполнителям работ» – сообщается в обращении к правоохранителям.

Стоит отметить, что еще в начале года ИК ЭТ жаловалась, что не может получить 3,1 млрд рублей от «РХА». Хотя «РХА» в свою очередь тогда отрицали наличие у себя каких-либо долгов. Теперь же, будто потеряв надежду получить деньги сверху, ИК ЭТ начала предъявлять исковые требования к своей же структуре – «КСМ».

Представители СК «Результат» полагают, что таким образом ИК ЭТ пытается влезть в список кредиторов «КСМ» для последующего контроля над денежными потоками при банкротстве. Для этого, якобы, генерального директора «КСМ» заставили подписать фиктивные документы о передачи неких товарно-материальных ценностей, остатков товаров, нерудных материалов и прочего на сумму более 100 млн рублей. Подтвердить эту задолженность не получается никакими сторонними финансовыми отчетами.

«В преддверии «Прямой линии с Владимиром Путиным» я даже президенту написал. Потому что вынужден писать. Одно дело обещали, когда мы за собственные деньги все построили. Но ни одной копейки не получили. По-русски говоря – кидок» – сокрушался представитель СК «Результат» в разговоре с журналистом Delta.News.

IV. Для размышлений

Собеседник журналиста Delta.News в структурах «Газпрома» намекнул, что вопросы как по самой сложившейся ситуации, так и по выносу ее в публичное поле, следовало бы адресовать именно экс-замдиректора «РХА» Олегу Давыдову, но пояснять конструкцию этот собеседник не стал.

Сам Давыдов первым делом сообщил журналисту, что не работает в «РХА» уже около полутора лет.

«Я в курсе, что есть там некие судебные заседания, что там кто-то судится друг с дружкой, но это нормальная практика на стройке», – прокомментировал ситуацию он.

Давыдов считает, что, как он их назвал, «некие проблемы» - находятся исключительно в плоскости гражданско-правовых отношений и арбитражного права между коммерческими организациями.

Известный редакции личный мобильный телефон Кирилла Селезнева отвечал короткими гудками, не похожими на зуммер занятого номера. Мы отправили ему сообщение с просьбой прокомментировать письмо подрядчиков КСМ в одном из известных мессенджеров и ожидаемо не получили никакого ответа к моменту выхода материала. От пресс-службы компании мы услышали еще более ожидаемое «не комментируем».

Наверное, даже не нужно писать сверхбанальное – «мы запаслись попкорном»?

Максим Гуляев, Артем Шалякин

Contact Person Delta.News