ГК «Киевская площадь» приобрела Центральный детский магазин на Лубянке

Группа компаний «Киевская площадь» закрыла сделку по приобретению Центрального детского магазина (ЦДМ) на Лубянке. Об этом 15 апреля пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Факт сделки подтвердили, однако ее сумму и условия не раскрыли. В беседе с «Ведомостями» рыночную стоимость комплекса партнер консалтинговой компании NF Group Станислав Бибик оценил в 15-20 млрд рублей. В то же время старший директор CORE.XP Марина Малахатько полагает, что после проведенных улучшений здание может стоить до 25 млрд.

Площадь комплекса составляет 74 117 кв. метров, он был возведен в 1957 году специально к Международному фестивалю молодежи и студентов. Сейчас в здании работают свыше 100 магазинов и более 20 ресторанов.

ГК «Киевская площадь», по данным Forbes, является крупнейшим в России рантье. Арендный доход группы по итогам 2023 года составил 1,76 млрд долларов. В ее портфель входят ТЦ «Европейский» и «Фуд сити», фудмолл «Депо», спортивный комплекс «Олимпийский». Основными владельцами группы выступают Год Нисанов и Зарах Илиев.