Главу отдела благоустройства Красногвардейского района Петербурга заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Красногвардейского района Петербурга. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ), сообщили вечером 19 июня в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, начальник в декабре 2023 года предоставил заместителю главы района подложные документы о ликвидации свалки. Убрать ее должны были по государственному контракту, однако работы полностью выполнены не были. Несмотря на это, подрядчику деньги перечислили и городскому бюджету был нанесен ущерб на 20 млн рублей.

Сейчас решается вопрос о предъявлении главе отдела обвинения, а также избрания меры пресечения. Вместе с этим следственные органы продолжают расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) в отношении подрядчиков, которых обвиняют в хищении бюджетных средств при выполнении работ.