«Горэлектротранс» нашел поставщиков трамваев за 4,4 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Горэлектротранс» подвело итоги двух аукционов по поставке трамвайных вагонов. Контракты подпишут с АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» и АО «Уральский завод транспортного машиностроения».

АО «Уральский завод транспортного машиностроения» поставит 22 двухсекционных трамвая с экстерьером в стиле ретро и возможностью вписаться в кривую радиусом 14 метров. Внутри будет 100% низкий пол и полное современное оснащение. Так как этот завод был единственным участником торгов, цена контракта осталась максимальной – 3,109 млрд рублей. Первая партия из двух трамваев ожидается уже в этом году, остальные будут в 2024.

АО «Уральский завод транспортного машиностроения» зарегистрирован 15 мая 2009 года и входит в концерн «Уралвагонзавод» (Ростех). Пост временного гендиректора в компании занимает Олег Рыбин. Данные о выручке или прибыли в открытых источниках не представлены. В портфеле госзаказа числятся 197 контрактов, подписанных в качестве исполнителя, в сумме за 11,5 млрд рублей, а также больше двух тысяч договоров, где «Уралтрансмаш» выступает в роли заказчика, в сумме на 57,2 млрд рублей.

Еще четырнадцать уже односекционных трамвайных вагонов поставит АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод». Кроме 100% низкого уровня пола и полного стандартного оснащения в одностороннем вагоне должны быть установлены информационные мониторы и вай-фай. Четыре таких трамвая ожидаются уже в этом году, еще десять – в следующем. Сумма контракта1,302 млрд рублей.

АО «УКВЗ» образовано 18 апреля 2018 года в Челябинской области. До января 2022 года единственным учредителем акционерного общества выступало АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Актуальные бенефициары неизвестны. Хотя не исключено, что они не менялись, а просто скрылись. В 2021 году завод отчитался о выручке в 3,6 млрд рублей при чистом убытке в 308,5 млн рублей. В портфеле госзакупок числится всего 39 госзаказов за 14,3 млрд рублей. Еще фирма сама заключила почти полторы тысячи договоров за 20 млрд рублей как заказчик.