ФАС защитила интересы подрядчика, недопущенного до строительства спортплощадки в Коробицино

Ленинградское управление ФАС предписало региональному комитету госзаказа и администрации МО «Красносельское сельское поселение» Выборгского района Ленобласти пересмотреть результаты аукциона на строительство универсальной спортплощадки в Коробицыно за 15,1 млн рублей. Причиной для вмешательства стала жалоба недопущенного до участия в розыгрыше ООО «Техно БиС».

Как сообщили в ведомстве, заявитель обжаловал причины недопуска к торгам. Претендент был отклонен из-за предоставления несоответствующих требованиям документации сведений о характеристиках товаров «Щебень» и «Кабель». Так, например, заявитель указал значение удлинения кабеля при разрыве в виде конкретного числа – 150. Однако заказчик настаивал, что данный показатель должен оставаться неизменным – «должно быть не менее 150». Также некорректно, по мнению организатора торгов, были указаны сведения о содержании глины в комках для товара «Щебень из природного камня».

Комиссия Ленинградского УФАС установила, что заявка «Техно БиСа» была заполнена правильно, в соответствии с инструкцией по заполнению заявок. В действиях оценочной комиссии признано нарушение закона о контрактной системе.

По данным из протокола рассмотрения единственной допущенной заявки следует, что если бы не жалоба «Техно БиСа», контракт получило бы ООО «СпортФьючер» . Как рассказывал Delta.News 20 июня, эта компания также была единственным участником аукциона по капремонту спорткомплекса «Юность» в Приозерске.