Историческое здания для школы в Выборге за 185 млн рублей обновит «Инвестстрой»

Финская совместная школа 1903 года обретет новую жизнь после реновации за 185 млн рублей

Комитет госзаказа Ленобласти опубликовал итоги конкурса по реновации и сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Финская совместная школа, 1903» с приспособлением под современное использование под четвертый корпус МБОУ «Гимназия». Контракт за максимальные 184,9 млн рублей подписали с ООО «Инвестстрой», хотя на торгах встречалось предложение повыгоднее.

В сооружении на Выборгской улице, 25 необходимо провести комплекс работ по замене кровли, реставрации фасадов и переустройству инженерных коммуникаций. Внутри также требуется обновить интерьеры вместе с историческими печами. Отдельное внимание в локальных сметах отведено под оконные и дверные проемы. Штукатурные слои и окраски стен реставрирует и воссоздадут, а металлические ставни и дверные полотна отреставрируют. Закончить работы требуется до 31 декабря 2025 года.

Участников конкурса, проводимого по 44-ФЗ, было всего двое. Серебряный призер готов был выполнить поставленные задачи за 171,5 млн рублей, что ниже начальной ставки на 13,5 млн рублей или 7,3%. Впрочем, для победы ООО «Инвестстрой» торговаться не пришлось.

Победившее ООО «Инвестстрой» зарегистрировано 4 сентября 2015 года в Петербурге. Владеет и управляет организацией Алексей Митрофанов. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 246,9 млн рублей при чистой прибыли в 10,6 млн рублей. В портфеле госзаказа числится 81 выигранный контракт за 1,6 млрд рублей. Самый крупный был получен в августе 2023 года от НО «ФКР МКД СПб».