Компания бывшей супруги экс-зампреда петербургского Комблага не может заняться благоустройством поселка Александровская из-за жалобы в ФАС

Местная администрация петербургского ВМО поселок Александровская выбрала подрядчика для благоустройства территорий. Контракт за 62,1 млн рублей планировали подписать с ООО ПСФ «Корт», однако закупка приостановлена Петербургским УФАС.

Работать предстоит с площадкой восточнее пересечения улицы Труда с Краснокутской улицей. В основном подрядчику предстоит организовать систему бортовых камней, дорожки с разными покрытиями и озеленение. Спортивные площадки на участке сохранятся. Общая планировка также останется без изменений. Также на участке появятся новые скамейки, урны, качели, детский игровой комплекс, спорт оборудование, памп-трек и уличные тренажеры. Закончить благоустройство требуется до 1 сентября 2024 года.

Участник в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, был один. Поэтому ООО ПСФ «Корт» торговаться не пришлось.

Про ПСФ «Корт» Delta.News же не раз рассказывал. Например, 11 марта местная администрация МО «Город Ломоносов» выбрала эту фирму для комплексного благоустройства территории на Ораниенбаумском проспекте за 53,5 млн рублей. В ЕГРЮЛ она зарегистрирована 5 мая 1993 года в Петербурге. В 2023 году выручка организации составила 2 млрд рублей при чистой прибыли в 544,2 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа у организации 118 выигранных контрактов за 5,1 млрд рублей.

Из расследования «Фонтанки.ру» следует, что руководительница и владелица компании Светлана Сергеева приходит бывшей супругой экс-зампреду городского комитета по благоустройству Виктору Шабнову. Он был уволен в 2018 «в связи с утратой доверия».

Однако подписывать контракт по благоустройству Александровской пока рано. Ведь за несколько дней до подведения итогов, 5 апреля, ООО ЮК «Эвантика» подало жалобу на положения закупки. Компания попросила Петербургское УФАС проверить шкалу оценки потенциальных участников, а также провести внеплановую проверку содержания закупочной документации. Рассмотрение жалобы было назначено на 12 апреля, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.