Компания Коган отреставрирует дом Балкашиной на Пушкинской улице в центре Петербурга за 71 млн рублей

ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» нашло подрядчика для реставрации и ремонту лицевого и дворового фасадов памятника регионального значения «Дом Н.Н. Балкашиной» на Пушкинской улице, 8А. Контракт за 71,5 млн рублей подпишут с ООО ПСБ «Жилстрой».

Проектную документацию для будущих работ готовила эта же самая компания ООО ПСБ «Жилстрой». Реставрации подлежат цоколь, штукатурные отделки фасадов и некоторые деревянные оконные заполнения. Неисторические металлические элементы, другие окна, инженерные коммуникации и водосточные трубы подлежат замене. Также фасады заново окрасят. Управиться со всем следует до 20 декабря 2024 года.

Претендентов на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, было двое. Одного отклонили из-за несоответствия условиям закупки, однако ООО ПСБ «Жилстрой» все равно успело поторговаться и уступить 158,4 тыс. рублей с начальной ставки, что эквивалентно 0,22%.

ООО ПСБ «Жилстрой» входит в принадлежавшую семье покойного банкира Владимира Когана и входило в группу компаний «БФА». Сейчас, по данным Контур.Фокус, фирма на 40% принадлежит самой Людмиле Коган, на 40% ее бизнес-партнеру Александру Кретову. Еще по 10% у связанного со структурами «БФА» Владимира Александрова и у гендиректора фирмы Александра Желиостова. Оборот компании за 2022 год – 2 млрд рублей, итоговая прибыль выглядит как 21,2 миллиона (данные Контур.Фокус).

Сегодня у «ПСБ «Жилстрой» 94 госконтракта на общую сумму в 31,8 млрд рублей. При этом 19 млрд рублей из них приходятся на последние 12 месяцев. Двумя самыми крупными последними победами можно назвать переустройство Мюзик-Холла и нашумевшую реконструкцию Дома Басевича под общежития учащихся Академического театра балета Бориса Эйфмана. А недавно фирма получила уже второй по ремонтным работам в святая святых петербургского строительства – в здании на набережной Мойки, где располагаются офисы ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» и городской комитет по строительству.