Компания Коган получает четвертый контракт по улучшению рабочих условий своего основного заказчика

google.maps
google.maps
Комитет по строительству Петербурга выбрал подрядчика для очередного этапа текущего ремонта своего административного здания на набережной реки Мойки, 76А. Ожидаемо исполнителем станет ООО ПСБ «Жилстрой», для которого это уже четвертый контракт за год. Сумма контракта составит 33,1 млн рублей.

Текущий подряд посвящен ремонту отделки и инженерных коммуникаций в трех кабинетах (213, 531, 507). В сметах описаны тривиальные работы. Закончить работы требуется до 30 декабря 2023 года.

На участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, была подана только одна заявка. Это позволило ООО ПСБ «Жилстрой» не торговаться и оставить максимальные 33,1 млн рублей в контракте.

ООО ПСБ «Жилстрой» входит в принадлежавшую семье покойного банкира и знакомого президента РФ Владимира Когана группу компаний «БФА». Сейчас, по данным Контур.Фокус, фирма на 40% принадлежит самой Людмиле Коган, на 40% ее партнеру Александру Кретову. Еще по 10% у связанного со структурами «БФА» Владимира Александрова и у гендиректора фирмы Александра Желиостова. Оборот компании за 2022 год – 2 млрд рублей, итоговая прибыль выглядит как 21,2 миллиона (данные Контур.Фокус).

Сегодня у «ПСБ «Жилстрой» 100 госконтрактов на общую сумму в 33,7 млрд рублей. Двумя самыми крупными последними победами можно назвать переустройство Мюзик-Холла и нашумевшую реконструкцию Дома Басевича под общежития учащихся Академического театра балета Бориса Эйфмана.

Впрочем, статус самого приближенного подрядчика к петербургским строительным чиновникам сейчас есть не только у ПСБ «Жилстрой». В конце июня в несколько кабинетов, коридоры и туалеты офиса на набережной Мойки пригласили молодую компанию ООО «Агата».