Компания предпринимателя-кочевника возьмется за ремонт сразу трех дорог во Всеволожске

Администрация МО «Всеволожский МР» Ленобласти подвела итоги трех конкурсов по ремонту автодорог местного значения во Всеволожске. Все три контракта по максимальной цене подпишут с ООО «Артстройгрупп». В сумме это 168,7 млн рублей.

Денежные средства распределились следующим образом:

20,1 млн рублей пойдут на проспект Некрасова;
8,6 млн рублей – участок улицы Героев от переулка Олениных до дома 83/11 по Александровской улице;
14 млн рублей – участок улицы Комсомола между Лубянской и Державинской улицами.

Согласно данным из ЕИС, в каждом конкурсе кроме ООО «Артстройгрупп» был еще один участник, который в отличие от победителя готов был сделать скидку примерно на 0,5% в каждом из тендеров. Но оценочную комиссию видимо больше интересовал опыт будущего подрядчика.

Как Delta.News уже рассказывал летом прошлого года, владеет и управляет ООО «АртСтройГрупп» с февраля 2019 года единолично Эдуард Асатурян. Сама компания существует с 7 сентября 2012 года и первым ее учредителем выступала Светлана Рыжкова. При ней фирма называлась ООО «ДорСтройСити» и особо крупные подряды не брала. До 2019 года портфель насчитывал чуть больше 60 млн рублей, правда последний контракт приходился на 2013. То есть фирма имела опыт, но могла и подзабыть его к моменту смены владельца. С приходом Асатуряна кроме вывески поменялся и размер уставного капитала, увеличившись с 10 тыс. рублей до 3,8 млн. Вернулись и господряды. Причем, если раньше фирма занималась небольшими благоустройствами во Всеволожске, то в начале 2020 года она начала получать ответственные подряды от ГБУ «Мостотрест». Однако основным полем работы петербургская фирма предпочла все-таки Всеволожск. В том же 2020 году «АртСтройГрупп» приобретает в лизинг до 2023 года Mercedes Benz S 400 4Matic. Сегодня портфель госзаказа насчитывает несколько десятков контрактов за 987,6 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. Годовая выручка за 2022 составила 235,7 млн рублей при чистой прибыли в 1,9 млн рублей.

Тогда же мы отмечали, что Эдуард Асатурян в прошлом владел другой строительной фирмой со схожим названием – ООО «АртСтрой-СПб». Она также сыскала особую любовь со стороны всеволожских муниципальных заказчиков. За ее плечами числится около сотни выигранных контрактов за 911,1 млн рублей, а в 2019 году глава МО «Город Всеволожск» даже вручал грамоту «АртСтрой-Спб» за «активное участие в реализации проекта партиципаторного бюджетирования «Решаем вместе» и неоценимый вклад в развитие территории МО».

Однако, по неизвестной причине в 2020 году фирма перестала отчитываться в ФНС о своих оборотах и доходах. Хотя за прошлый период показатели выручки показывали около четверти миллиарда. Под конец года весь уставный капитал был передан Сергею Скрабатуну. А через год ФНС начала приостанавливать операции по счетам из-за непредоставления деклараций. Сведения о регистрации и текущем руководстве фирмы сейчас налоговики считают недостоверными, и компания все чаще начинает упоминаться в исковых заявлениях о неисполнении обязательств в качестве ответчика.

Кстати, Сергей Скрабатун в 2020 году покупал еще одну компанию, которая после сделки резко перестала показывать признаки жизни (по крайней мере для ФНС). Речь идет о ООО «М.П.К. Северо-Запад». Таинственный предприниматель купил эту электромонтажную фирму у Евгения Маршавина. Сейчас последний известен как совладелец ООО «МПК Монтаж» (на пару с Владимиром Щепетиным). Что примечательно, эта компания исправно отчитывается о своей деятельности и проблем с задолженностями не имеет.