Контроль за парковками Петербурга снова поделили «Лерустранс» и «Санвэй»

Авто для Петербургского центра управления парковками обойдется в 451 млн рублей

ГКУ «Городской центр управления парковками Петербурга» нашел двух подрядчиков для предоставления транспортных средств с водителем. Один контракт за 266,8 млн рублей подпишут с ООО «Ленрустранс», а второй за 184 млн рублей – с ООО «Санвэй».

Про объявление двух тендеров и их отличия Delta.News рассказывал 12 декабря. В основном задачи в документациях отличались графиком и количеством автомобилей, которые нужно предоставить.

В обоих случаях конкуренции на торгах замечено не было. Всех возможных конкурентов до участия в аукционах (1, 2), проводимых по 44-ФЗ, отклонили на стадии рассмотрения. И если для ООО «Ленрустранс» это обернулось максимальной ценой за контракт, то ООО «Санвэй» пришлось сбросить с максимальной ставки 13,9 млн рублей или 7%.

ООО «Санвэй» зарегистрировано 14 ноября 2014 года в Петербурге. Владеет и управляет фирмой единолично Яна Гарай, за которой числится также фирма ООО «Санрэй», занимающаяся пассажирскими перевозками на автобусах. До 2018 года ООО «Санвэй» называлось ООО «Строительно монтажное управление» (без необходимого дефиса). В 2022 году уже «Санвэй» отчиталось о выручке в 179,4 млн рублей при чистой прибыли в 17,5 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 24 выигранных контракта за 419,7 млн рублей. Кроме предоставления авто с водителями для контроля за парковками организация давала в аренду автомобили разным районным администрациям Петербурга, а также занималась обслуживанием их автопарка.

ООО «Ленрустранс» зарегистрировано 25 апреля 2013 года в Петербурге. Владеет и управляет организацией Владимир Кузнецов. В 2022 году организация, по данным Контур.Фокус, отчиталась о 105,7 млн рублей оборотов и 2,8 млн рублей чистой прибыли. За плечами организации всего семь контрактов за 560,3 млн рублей. Несмотря меньший в количественном выражении опыт, чем у коллеги «Санвэя», ключевые фигуры «Ленрустранса» больше отличились перед Петербургским УФАС.

Про предыдущего гендиректора «Ленрустранс» Delta.News рассказывал 13 октября. Артем Савостин сегодня больше известен, как бенефициар и гендиректор ООО «Автоперспектива». Как мы упоминали осенью, его компания получила заказ от ГКУ «Городской мониторинговый центр» на поставку передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД за 229,8 млн рублей. Этой организации мы припомнили странный эпизод 2020 года, неожиданно связанный с печатью муниципальной газеты МО «Малая Охта». Петербургское УФАС в той истории усмотрело картельный сговор, а возможным соучастником тогда выступил ИП Владимир Кузнецов – тот самый, который сегодня управляет и владеет «Ленрустрансом».

По нашим данным, Владимиру Кузнецову в прошлом году исполнилось 40 лет. Родился он в городе Пружаны Брестской области Белорусской ССР. Как минимум с 2013 года живет в петербургском Красном Селе. На дорогах его часто видели на разных транспортных средствах. Преимущественно Tayota Camry, а также другие популярные среди извозчиков марки авто. Скорее всего это обусловлено спецификой его работы. Еще до «Ленрустранса» он успел поработать в оптовой торговле автозапчастями, а также в компании по аренде автомобилей.