Контролировать имущество Петербурга будет зампред комитета по промышленной политике

Заместитель председателя петербургского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Сергей Муравьев может возглавить комитет по контролю за имуществом.

Как сообщает собеседник Delta.News в правительстве города, Сергей Муравьев будет представлен коллективу уже в начале следующей недели. Если назначение состоится, Муравьев будет отвечать за контроль использования и сохранности государственного имущества Санкт-Петербурга (за исключением объектов жилищного фонда), инвентаризацию объектов нежилого фонда, а также за политику в сфере земельных отношений и осуществление земельного контроля. Также в ведении комитета – выявление и предотвращение деятельности по самовольному строительству на территории города и демонтаж самовольных построек.

Отметим, что комитет по контролю за городским имуществом подчиняется напрямую губернатору города. Предыдущий председатель комитета Андрей Коротков работал в своей должности с момента образования ведомства в 2016 году. Свой пост он неожиданно покинул менее месяца назад. В настоящий момент обязанности председателя временно исполняет Елена Пастухова.

В августе Сергею Муравьеву исполнится 44 года. Вместе с женой и сыном он проживает в 66-метровой двушке в Красносельском районе города. На улицах его замечают на белом автомобиле Audi Q5 с номерами приметной серии ООА.

В комитете по промышленной политике Муравьев работает с ноября прошлого года и отвечает за развитие потребительского рынка и выдачу лицензий. К сфере его задач относится координация деятельности таких подведомственных комитету учреждений ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», ГУП «Ритуальные услуги», ГУП ПБОУ «Баня №72», ГУП «Банно-прачечный комбинат Кронштадтского района» и прочие.