Кремацией девяти тысяч тел в Подмосковье займется ГБУ «Ритуал» за 225 млн рублей

ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг» нашло подрядчика, который окажет услуги по кремации умерших в 2023 году. Максимальная цена контракта составляла 225,6 млн рублей, его подпишут с ГБУ «Ритуал» за 225,3 млн рублей (снижение 252 тыс. рублей).

Подрядчик окажет весь комплекс услуг по кремации умершего. Всего в 2023 году запланировано 9 тыс. кремаций, каждую из которых оценили в 25,1 тыс. рублей . По контракту крематории исполнителя должны быть расположены в удобной транспортной доступности в Москве или Подмосковье.

Стоимость кремации на сайте горслужбы «Ритуал» в 2021 году оценивалась в 13,8 тыс. рублей . Однако общая стоимость всей процедуры зависит от сопутствующий мероприятий – ритуальных предметов, наличия церковной службы или других религиозных обрядов, цены поминального обеда, стоимости урны для праха. Родственники в рамках государственных похорон позднее могут получить пособие в размере 11,6 тыс. рублей и компенсацию от территориального ПФР в размере 6,4 тыс. рублей. Если у родственников покойного нет денег, то похороны возьмет на себя правительство Москвы и прах будет захоронен в общей безымянной могиле

ГБУ «Ритуал» основано в апреле 2015 года в Москве. Генеральным директором выступает Артем Екимов , а единственным учредителем – департамент торговли и услуг Москвы, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле учреждения 53 заключенных госконтракта в качестве участника на общую сумму в 454,5 млн рублей и 5 641 в роли заказчика на 19,3 млрд рублей . Деятельность «Ритуала» по итогам 2021 года принесла 2,8 млрд рублей выручки и 91,3 млн рублей чистой прибыли.

В середине декабря Delta.News рассказывал , что центр мемориальных услуг Подмосковья заплатит 1,1 млрд рублей «Бюро СМЭ» за санитарную обработку трупов.