Крупную свалку в Мурино почти за 31 млн рублей планирует увезти компания нашумевшего экс-депутата-коммуниста из Дагестана

Администрация МО «Муринское городское поселение» Всеволожского МР Ленобласти определила подрядчика в конкурсе «по ликвидации накопленного вреда окружающей среде». Вывозить эти «накопления» за 30,6 млн рублей пригласят ООО «Марта Модуль-8», если Ленинградское УФАС не аннулирует результаты торгов.

В техническом задании приведены два участка, привязанных к кадастровым номерам. Один, самый крупный, раздроблен и, согласно Росреестру, располагается в лесополосе между рекой Охта и полигоном ТБО на Челябинской улице, 159. Здесь заказчик насчитал около 20,6 тыс. кубометров свалки. Еще небольшой участок, всего в 89,4 кубометра, находится севернее тупика в Круговом проезде. В локальных сметах отходы названы строительными, то есть IV-V классов опасности, однако, видимо, на всякий случай заказчик требует от исполнителя наличие лицензии на обращение с более опасными отходами. Конкретное место утилизации отходов в документации не обговаривается. Срок выполнения работ периодом с 1 мая по 31 июля 2023 года.

Начальная цена контракта составляла без малого 31 млн рублей. Заявок на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, было две. Одну из них отклонили на стадии рассмотрения. Победу присудили ООО «Марта Модуль-8» , которое снизило начальную ставку на 448,3 тыс. рублей .

Об этой компании мы рассказывали в мае прошлого года, как о важном подрядчике для Невского экологического оператора . ООО «Марта Модуль-8» образовано 7 ноября 2011 года в Петербурге. Учредителями выступают Михаил Плеханов (10%) и Марат Асланов (90%). Однако доля последнего числится в залоге у Александра Иванова , который выступает ключевой фигурой в нескольких десятков компаний по аренде транспорта. Сам же Марат Асланов также руководит ООО «Соржа» , ООО «Ресайклинг технолоджи групп» , президентствует в «Обществе по защите прав потребителей Петербурга» , а также фигурирует еще в нескольких организациях. Однако в СМИ он также упоминался как депутат от КПРФ Народного собрания Республики Дагестан , который 25 февраля 2021 года, отметив проблемы с мусорным коллапсом, наркоманией среди молодежи, коррупцией и нарушения при выборном процессе, сложил свои полномочия.

В 2021 году «ММ8» отчиталось о выручке в 52,3 млн рублей при чистой прибыли в 14,9 млн рублей . Если раньше за фирмой почти не числилось выигранных контрактов, то за 2022 год портфель пополнился сразу 15 заказами в сумме за 116,7 млн рублей .

Однако пополнять этот портфель пока рано, ведь на положения закупки подало жалобу ООО СП «Энергия» . Компания оспаривает излишнее описание объекта закупки и неправильный выбор способа закупки. Рассмотрение жалобы было назначено на 22 февраля, однако пока решение по ней в ЕИС не было опубликовано.