Крупный «Буер» обошел не менее крупный «Орион Плюс» на трассе из Петербурга в Белоруссию на повороте за 2 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» подвело итоги конкурса по капитальному ремонту автодороги Р-23 «Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия» на участке с 468 по 481,9 км. Работать на территории Псковской области по контракту за 2,070 млрд рублей будет АО «Буер».

Второе место присудили ООО СК «Орион Плюс» . Обе компании снижать начальную цену контракта не стали ни на рубль. Поэтому причиной победы «Буера» послужили набранные баллы за нестоимостный критерий.

АО «Буер» зарегистрировано 18 декабря 1997 года в Петербурге. Информация о держателях акций и уставного капитала в открытых источниках отсутствует. Управляет ей Андрей Кузнецов . В 2020 году выручка организации составила 3,2 млрд рублей , а чистая прибыль – всего 971 тыс. рублей . В портфеле госзакупок у нее числится 81 контракт за 45,3 млрд рублей . При этом 1 млрд рублей приходятся на последний год. Последние несколько лет организация сотрудничала с региональными госзаказчиками Псковской области.

Серебряный призер конкурса – СК «Орион Плюс» – зарегистрирован 15 апреля 1998 года в Петербурге. А сегодня фирма базируется во Всеволожске. Компанию с портфелем госзакупок, оценивающимся в 38,5 млрд рублей , еще в 2016 году издание «Фонтанка.ру» связывала с семьей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова . Ключевым владельцем в ней выступает Александр Усов . По информации наших коллег, он выступал бизнес-партнером зятя экс-министра Валерия Пузикова . Именно после прихода Усова в качестве интересанта в «Орион Плюс» успехи компании в сфере госзакупок значительно выросли. Выручка компании в 2019 году, по данным Контур.Фокус, составила 3,9 млрд рублей . Указанные цифры и связи вполне подтверждают мифологическое и астрономическое происхождение названия предприятия. Действительно его можно назвать «великаном» на рынке дорожного строительства. Возможно именно из-за этого неофициального статуса ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» планировал без конкуренции отдать ему два проблемных дорожных подряда без торгов, к чему у ФАС России нашлись претензии .

Об условиях контракта Delta.News рассказывал 8 апреля. На почти 14-тикилометровом участке требуется демонтировать все существующие элементы дороги, переложить кабели связи и обновить дорожную одежду до 5 октября 2023 года.