Ледовый подрядчик ФКСР вышел в кронштадтском колледже на новый уровень

komstroy.spb.ru
komstroy.spb.ru
Многострадальный Колледж судостроения и прикладных технологий в Кронштадте наконец-то вышел на второй этап. Ожидаемо исполнителем выбрали «ледового подрядчика ФКСР», который занимался первым этапом. Delta.News решил оценить, как ООО «Норд-Строй» справлялось раньше, и предположить что ждет колледж в будущем.

О непростой судьбе колледжа Delta.News рассказывал еще в декабре прошлого года. Тогда мы отмечали, пока комитет по строительству Петербурга отчитывался о завершенной реконструкции с изначальным подрядчиком подписывали дополнительные контракты. При этом основной подряд, подписанный ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) и ООО «Норд-Строем» еще 12 декабря 2019 года, сам подрос с 636,2 млн рублей до 711,9 млн рублей . Растянулся и срок исполнения. Если изначально первый этап планировалось закончить к 1 декабря 2020 года, то по факту он был исполнен только 30 августа 2022 года. Штрафов и неустоек никто не начислял.

Год назад мы рассказывали, что к этим 711,9 млн рублей прибавились сразу два контракта за 72,5 млн рублей , однако на следующий день после публикации новости появился еще один дополнительный подряд за 36,1 млн рублей . Таким образом, вместо планируемых 636,2 миллиона на первый этап утекло 820,5 миллиона , что больше изначальных планов почти на 24%.

Первый этап был посвящен демонтажу некоторых существующих конструкций, а также возведению учебного корпуса взамен центральной части, примыкающей к существующим крыльям здания. Второй же этап больше описывает именно строительство новых архитектурных объемов, а также устройству переходных разно этажных галерей.

Начальная цена за второй этап составляла 1,511 млрд рублей . В общем-то после торгов она не особо изменилась. Заявка на участие в тендере поступила только от «Норд-Строя», и он снизил начальную ставку всего на 71,3 тыс. рублей , то есть просто округлил цену до стотысячных.

Видимо в этом году оптимизм подрядчика куда-то испарился, ведь в 2019 году «Норд-Строй» сбросил с начальной ставки хотя бы 1%, то в этот раз снижение еле до 0,005% дотягивает. А учитывая прошлый опыт, нельзя исключать новое разрастание бюджета. К тому же схема сотрудничества уже налажена.

Так, компания, образованная 18 мая 2006 года в Петербурге, уже не раз становилась темой для обсуждения любимчиков ФКСР. Мы нарекли «Норд-Строй» «ледовым подрядчиком ФКСР» не просто так. Дело в том, что фирма с прохладным названием за непродолжительный период получила сразу несколько подрядов по реконструкции крытых катков. Хотя в начале 2022 года компания потянулась к более горячим объектам.

Схема с раздуванием бюджета путем подписания новых дополнительных подрядов была замечена этим летом . Не успев завершить работы по основному контракту за 636,5 млн рублей , «Норд-Строй» получил на «завершающие работы» еще 204,6 млн рублей . И да, это был один из излюбленных крытых катков.

Такая стратегия сотрудничества приносит компании неплохую выручку. Например, в 2021 году оборот составил 1,4 млрд рублей , что на 28% больше, чем за предыдущий период, сообщает Контур.Фокус. Чистой прибылью тот год ознаменовался в 119,6 млн рублей . Сегодня портфель госзаказа насчитывает 23 контракта за 7,1 млрд рублей , а в ближайшие дни к ним прибавятся 1,5 миллиарда на второй этап реконструкции кронштадтского колледжа.

Загадывать как именно пройдет реализация более сложного и по объемам, и по задачам этап остается только догадываться. Однако в эти неспокойные времена можем только порадоваться, что хоть что-то в госзаказе стабильно. А именно, верность избранных фондом подрядчиков делу или же верность фонда подрядчикам. Думаем, с какой стороны не посмотри, скорее это взаимно. 

Филипп Крупанин

Contact Person Филипп Крупанин