Мэрия Москвы заплатит больше трети миллиарда рублей за разработку энергетической стратегии города до 2040 год

Департамент ЖКХ Москвы ищет подрядчика, который разработает энергетическую стратегию столицы до 2040 года. Максимальная цена контракта составляет 347,9 млн рублей.

Целью работ является создание стратегии, которая определит техническую и финансово-экономическую политику перспективы развития энергоснабжения города. В настоящее время в Москве действует документ, действующий до 2025 года, разработанный 15 лет назад.

«Актуальность работы обусловлена появлением новых внешних угроз национальной безопасности, обусловленных ростом международной конкуренции и конфликтности, глобальной и региональной нестабильностью, климатическими изменениями, влиянием ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, экономическими и технологическими санкциями, угрозой подрыва импорта важнейших товаров для обеспечения функционирования топливно-энергетического комплекса в связи с запретом на поставки оборудования, разрушением действующих механизмов поставок оборудования, угрозой глобальной нестабильности рыночной конъюнктуры и сложившимися контрактными отношениями, разрывом производственно-логистических цепочек», — следует из технического задания.

В перечислении актуальности называют также высокий уровень износа оборудования энергоисточников и инженерной инфраструктуры и возможное возникновение дефицита мощностей в городе, а также «снижение энергетической безопасности города и надёжности энергоснабжения потребителей, ухудшение показателей технической и экономической эффективности энергетических объектов в современных условиях социально-экономического развития как России в целом, так и города Москвы.

Подрядчик при составлении новой стратегии должен учитывать климатические изменения, экономические и технологические санкции, угрозу подрыва импорта важнейших товаров, разрушение действующих механизмов поставок оборудования, разрыв действующих механизмов поставок, угрозу глобальной нестабильности рыночной конъюнктуры, сложность обслуживания импортного оборудования и другие трудности. При разработке ему предоставят статистические и прогнозные данные Росстата, Минэкономразвития, Минэнерго и других профильных министерств и ведомств. Работы делятся на девять этапов, в ходе составления документа опираться в том числе будут на развитие систем электроснабжения крупнейших столиц развитых стран:

Этап 1. Функциональная структура топливно-энергетического комплекса города Москвы. Исследование рынка топлива и энергоресурсов, перспективы его развития;

Этап 2. Технический и экономический анализ фактического состояния топливно-энергетического комплекса города Москвы;

Этап 3. Энергетическая политика города Москвы. Анализ ценовой и тарифной политики топливно-энергетического комплекса города Москвы;

Этап 4. Анализ социально-экономического развития города Москвы и социально-экономического и энергетического окружения города Москвы;

Этап 5. Анализ проблем развития и оценка их влияния на социально-экономическое развитие города Москвы;

Этап 6. Разработка сценарных условий развития энергетической инфраструктуры на период до 2040 года;

Этап 7. Расчет сценариев развития энергетической инфраструктуры на период до 2040 года. Разработка необходимых мероприятий для реализации сценариев;

Этап 8. Формирование проекта Энергетической стратегии города Москвы на период до 2040 года;

Этап 9. Сопровождение проекта нормативно-правового акта.

Стратегией будут пользоваться комплекс ЖКХ Москвы, градостроительной и экономической политики, ресурсоснаюжающие организации и иные исполнительные органы власти Москвы. Выполнить работы надлежит за 430 дней с даты заключения контракта. Гарантия на документ составит год.

Подать заявку можно до 10 февраля, итоги подведут 15 числа. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.