Метро Москвы не нашло желающего заменить эскалаторы на станции «Университет» почти за 2 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Московский метрополитен имени Ленина» не нашел подрядчика для замены эскалаторных комплексов на станции «Университет». Максимальная цена контракта составляла 1,9 млрд рублей, аукцион не заинтересовал ни одного исполнителя.

Как отмечалось в техническом задании, работы должны были проводиться в северном вестибюле. Подрядчику предстояло заменить три эскалатора, высота подъема которых составляет 26,3 метров. Перед началом работ надлежало провести проектно-изыскательские работы, включая техническое обследование и разработку документации с согласованием с Мосгосэкспертизой.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в беседе с РИА Новости объяснял необходимость ремонта подземки:

«У нас есть план по двум станциям – «Шоссе Энтузиастов» и «Университет». Для того, чтобы сделать капремонт и поменять огромные эскалаторы, мы фактически заново разбираем станцию и собираем ее. При этом стараемся не просто поменять эскалаторы, но и увеличить их количество. Благодаря этому на 30 процентов растет пропускная способность станций».

Площадь станции «Университет» составляет 1755 кв. метров. Существующие три эскалатора планировалось заменить на четыре, причем тяжелого типа работы. Проект предусматривал и монтаж системы дымоудаления из машинного зала, эскалаторной диспетчерской связи в комнате машиниста и параллельно в кабине дежурного, устройство внутренней защиты от пожара шкафов ввода и управления эскалаторами, устройство сухотруба по наклону и 2-го водопроводного ввода. Помимо этого, необходимо было заняться перевооружением систем местной вентиляции с заменой вентиляционного оборудования по всем техническим и служебным помещениям.

Завершить работы надлежало за 765 дней с даты заключения контракта. Гарантия на них составила бы два года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.