Мощением около администрации Курортного района Петербурга займется фирма осужденного за подкуп экс-чиновника из Ленобласти

Администрация Курортного района Петербурга выбрала подрядчика для ремонта мощения около своего здания в Сестрорецке. Контракт за 19,6 млн рублей подпишут с ООО «РД - Стройконсалт».

Менять мощение на тротуарах и дорожках предстоит на территории общей площадью 2,8 тыс. кв. метров вместе с некоторыми сетями коммуникаций под ними, бортовыми камнями. Также потребуется продумать отмостки. Закончить ремонт следует до 15 октября 2023 года.

В конкурсе поучаствовали две компании. Одна из них готовы была выполнить поставленные задачи за 16,7 млн рублей, что ниже начальной ставки на 3,1 млн рублей. Победившее же ООО «РД – Стройконсалт» сбросило всего 197,6 тыс. рублей.

ООО «РД – Стройконсалт» образовано 11 сентября 2018 года в Петербурге. В 2022 году компания, по данным Контур.Фокус, отчиталась о выручке в 26,7 млн рублей при чистой прибыли в 542 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся четыре контракта за 13,9 млн рублей.

Открывала фирму Юлия Матвеева. В январе 2023 года компанию перекупил и возглавил Максим Пранович. Наши коллеги из 47news, ссылаясь на Объединенную пресс-службу судов, октябре 2019-го рассказывали, что его Выборгский районный суд признал виновным в коммерческом подкупе в крупном размере. Его приговорили к пяти с половиной годам условно с испытательным сроком в четыре года. Также его обязали оплатить штраф в 2 млн рублей, а в течение двух с половиной лет ему запретили занимать бюрократические должности.

Следствие тогда указало на два эпизода, произошедших в период с август по октябрь 2016 года, в то время, когда Максим Пранович был заместителем председателя НО «Фонд капремонта Ленобласти». Его обвинили в получении нескольких сотен тысяч рублей от подрядчиков АО «Дирекция единого заказчика Ленобласти», у которого был заключен договор с фондом, за беспрепятственную приемку работ по ремонту многоквартирного дома и других объектов во Всеволожском районе Ленобласти.

Подавал ли Пранович апелляцию на решение Выборгского районного суда неизвестно.