«Мосинжпроект» оценил поставку трех эскалаторов для строящейся станции «Физтех» метро Москвы в треть миллиарда рублей

АО «Мосинжпроект» ищет поставщика эскалаторов для строящейся станции «Физтех» «Люблинско-Дмитровской» (салатовой) линии московского метрополитена, на северном ее конце. Максимальная цена контракта составляет 345,3 млн рублей.

Станция «Физтех» в настоящее время строится, сейчас готов только котлован. Расположится она на территории района вдоль Дмитровского шоссе рядом со строящимся комплексом Московского физико-технического института (МФТИ).

Согласно техническому заданию, на станцию привезут три комплекта эскалаторов тяжелого режима работы с эксплуатационной скоростью не более 0,75 м/с. Высота подъема составит 12,3 метра. Группу эскалаторов установят в прямоугольном тоннеле, каждая из них состоит из привода, тормозной системы, лестничного полотно, ступеней, входных площадок, направляющих бегунков ступеней, легкосъемной балюстрады (ограждения), поручневого и блокировочного устройства, а также электрического оборудования. Вместе с ними дополнительно следует поставить шкафы управления оборудованием, грузоподъемные устройства для монтажа, подвижную тележку для транспортировки двигателя, сами двигатели, обычные и очищающие ступени, пресс-форму для ремонта поручня и множество других элементов.

Срок службы эскалаторов составит как минимум 50 лет, а ресурс до капитального ремонта не менее 180 тыс. километров пробега. Гарантия на оборудование составит два года. Подать заявку можно до 13 февраля, итоги подведут 15 числа. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ. 

В середине января Delta.News рассказывал , что «Тоннельстройкомплект» закупит алюминиевые панели для строящейся станции «Яхромская» Москвы на 370 млн рублей