МВД не привлекло поставщиков комплексов криптографической защиты информации за 200 млн рублей

ГУ МВД России не смогло найти поставщика программно-аппаратного комплекса криптографической защиты. Максимальная цена контракта составляла 203,7 млн рублей, аукцион не привлек ни одного участника.

Заказчик по техническому заданию рассчитывал получить 650 комплектов, каждый из которых оценили в 313,4 тыс. рублей. Программно-аппаратные комплексы планировалось использовать для построения VPN поверх каналов связи сетей передачи данных, использующих протоколы семейства TCP/IP с возможностью реализации соединения трех видов: узел-узел, узел-сеть и сеть-сеть, шифрования данных, регистрации информации о текущих IP-адресах, установки VPN соединения между локальными компьютерами. Устройство в том числе должно было позволить маскировать защищенные сессии для случаев блокировки UDP-трафика операторами связи, осуществление контроля и фильтрации информационных потоков данных и обеспечивать статистическую маршрутизацию, а также балансировку нагрузки на вычислительную сеть.

Кроме того, ПАК должны были поддерживать возможность функционирования в качестве криптошлюза в составе имеющейся у заказчика защищенной сети ViPNet №3162. Каждое из устройств получило бы не менее 6 интернет-портов со скоростью от 10 до 1000 Мбит/с.

Контракт должен был действовать до 1 июля 2023 года. Срок действия гарантии на комплексы криптографической защиты информации достиг бы года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

В начале апреля Delta.News писал, что МВД заплатит 877 млн рублей за архивные системы хранения данных для ЦОД Росэнергоатома и «Нагорная» в Москве.