На дорожную инфраструктуру в проклятом квартале Невского района Петербурга потратят еще 1,6 млрд рублей

Улица Новоселов. Источник: wikicomons
Улица Новоселов. Источник: wikicomons
ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) совместно с комитетом по госзаказу Петербурга объявили конкурс по завершению строительства инженерно-транспортное обеспечение квартала 16, что севернее улицы Новоселов. Победителю торгов готовы заплатить 1,612 млрд рублей.

Началась история с инженерно-транспортным обеспечением квартала в Невском районе больше тринадцати лет назад. По данным Контур.Фокус, комитет по строительству Петербурга подписал в июне 2008 года контракт за 4,884 млрд рублей с московским ООО «Петроком» . По его условиям, подрядчик должен был спроектировать и отстроить несколько жилых домов. Тогда еще действовал 94-ФЗ, в связи с чем подробная судьба того контракта неизвестна. Но скорее всего дальше проектировки дело не пошло.

Кстати, в январе этого года «Петроком» признали банкротом.

Новый тендеры, замеченные в ЕИС и касающиеся участка между Союзным проспектом, улицами Еремеева и Складской, в ЕИС датируются весной 2011 года. Тогда подряды касались проектировки и инженерных изысканий. Весной 2011 года рекультивировать землю и сносить существующие строения вызвалось ЗАО «МегаМейд» по контракту за 2,427 млрд рублей .

Для первых строительных работ тендеры начали объявлять весной 2014 года. Первым подрядчиком выступило московское ООО «СПЭЛЛ» Абука Мамаева . Интересно было тогда то, что столичная фирма существенно снизила начальную цену контракта (с 1,432 млрд рублей до 540,3 млн рублей , то есть на 62,27%). Хотя еще тогда фирме пророчили проблемы, в связи с появившимися корпоративными спорами и судами . В некоторых судах Абук Мамаев даже встречался в споре с членами своей семьи. Выходом на петербургский строительный рынок фирма планировала закрыть некоторые долги.

Но не вышло. 25 июня Комстрой расторг контракт в одностороннем порядке, фактически выплатив по нему 58,6 млн рублей . «СПЭЛЛ» пыталось оспорить решение в суде. Однако ни первая, ни вторая инстанции к доводам истца не прислушались. Дальше дело не пошло. Как результат – с 1 июня 2017 года фирма находится в стадии ликвидации.

В 2014 году вступил в силу 44-ФЗ и объект перешел в ведение ФКСР . Следующим строителем фонд выбрал ЗАО «Пилон» . С ним тоже как-то не задалось: контракт был расторгнут пусть и по соглашению сторон, но 12 апреля 2018 года, когда по нему было выплачено всего 15,6 млн рублей из 550,7 млн рублей . Про дальнейшую судьбу «Пилона» Delta.News рассказывал неоднократно .

В 2015 году еще один контракт был подписан снова Комстроем с малоизвестным ООО Фирма «Леокам» . Ей выплатили всего 259,8 млн рублей из 973,1 млн рублей . И уже к январю 2020 года Фирма «Леокам» была признана банкротом.

Параллельно и комитет, и фонд объявляли всяческие тендеры по строительству детской и взрослой поликлиник, по подключению к энергоресурсам, по технадзору и прочее.  К тому же рядом с улицей Новоселов числится множество других проблемных кварталов. Всего про окрестности исторического района «Веселый поселок» насчитывается около полусотни тендеров, сумма начальных цен которых превышает 14 млрд рублей .

И вот объявлен новый тендер. По его условиям, кроме дорожных работ, подрядчику требуется переложить телефонную канализацию ОАО «РЖД» , провести наружные сети водопровода и водоотведения, провести инженерные сети и озеленить злополучный Союзный проспект.

Закончить все этапы планируется к 10 декабря 2022 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 23 августа.