На достройку архива РАН нужно еще 650 млн рублей

ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту» (ДЕЗ СКИТР) решило, что на достройку нового здания Петербургского филиала ФГБУН архива Российской академии наук нужно еще 650 млн рублей. 

Электронный аукцион с начальной ценой лота 644 766 220 рублей объявлен ДЕЗ СКИТР 25 марта. Исполнителю предстоит завершать строительство здания на участке 4 по Киевской улице, юго-восточнее ее пересечения с Заозерной улицей. 

Предыдущая закупка на достройку с начальной стоимостью лота в 194 млн рублей объявлялась казенным учреждением в декабре прошлого года. Не смотря на жалобу в ФАС, которая была признана обоснованной, заказчик заключил контракт с привычным подрядчиком ООО «ПСК Строймонолит». 

Мы подробно рассказывали о строительстве нового здания для архива РАН в Петербурге. Первоначальный конкурс стоимостью без малого 1 млрд рублей объявлялся дирекцией в конце 2015 года. Победителем стало московское ООО «Прогрессервис», предложившее за свои услуги примерно на 10 млн рублей меньше. До конца 2019 года исполнитель должен был завершить работы, получив из федерального бюджета почти 990 млн рублей. В ходе работы подрядчик сменил название на ООО «ПСК Строймонолит», перебрался из Москвы в Петербург и сумел получить от заказчика 1,62 млрд рублей. 

Таким образом, если новый аукцион состоится, итоговая стоимость строительства здания может составить почти 2,5 млрд рублей.