На пути 100 млн рублей Охта-дебюта встало решение ФАС

pixabay.com
pixabay.com
Фирма, неопытная в госзаказе, выиграла конкурс на благоустройство петербургского МО «Большая Охта», ценой за 100 миллионов рублей. Но контракту помешало Петербургское УФАС, да так, что не помог и семейный опыт работы с «Ленэнерго».

Комиссия местной администрации МО «Большая Охта», что в Красногвардейском районе Петербурга, 16 мая выбрала победителя в конкурсе на благоустройство территории, ценой свыше 100 млн рублей. Ну как выбрала – на участие в закупке подалось только ООО «Антарес», заявка которого была признана соответствующей. Таким образом, эта фирма смогла бы получить от муниципалов все 100 673 584 рублей и еще 96 копеек, а благоустраивать бы ей пришлось территории по адресам: Большеохтинский пр., дома 6 и 14, Краснодонская ул., 7 и Свердловская наб., 64.

Однако жалобу на закупку подало неслабое в петербургском госзаказе ООО «ПитерСпортСтрой» Юрия Подлобошникова. В жалобе, поданной в Петербургское УФАС, отмечены указанные заказчиком конкретные показатели используемых товаров и выражена претензия по поводу требований документации «описания в отношении объекта закупки в форме текста». Городское антимонопольное ведомство рассмотрело жалобу, признало ее частично обоснованной и предписало заказчику отменить все протоколы и заново провести сбор и оценку заявок участников.

Наше же внимание привлекла сама компания – несостоявшийся победитель. По информации Контур.Фокус, ООО «Антарес» создано еще в 2001 году и по крайней мере с 2005 года принадлежит Татьяне Кузнецовой. Руководит же фирмой ее сын, Юрий Кузнецов. Хотя финансовые показатели «Антареса» неплохие (по итогам 2022 года система Контур.Фокус видит оборот в 128,7 млн рублей и чистую прибыль в 901 тысячу), фирма лишь трижды пыталась участвовать в небольших госзакупках, но судя по данным ЕИС побед не одерживала. Таким образом, не случись предписание УФАС, «Антарес» мог бы начать свой путь в госзаказе со стомиллионнного дебюта.

Впрочем, как выяснила редакция Delta.News, у семьи Кузьминых есть весьма неплохой опыт. Дело в том, что отец семейства, 59-летний Валерий Кузнецов, является собственником и руководителем ООО «СпецСтрой». Это предприятие тоже существует с 2001 года и, судя по данным ЕИС, имеет в своем портфеле не менее 61 закупки, с общей стоимостью 1,1 млрд рублей. Причем все победы «СпецСтрой» одержал только в закупках от ПАО Энергетики и Электрификации «Ленэнерго». По информации Контур.Фокус, в прошлом году «СпецСтрой» показал оборот в 65,2 млн рублей, при итоговой чистой прибыли в 979 тысяч. Но вот последняя победа фирмы в госзаказе датируется 2018 годом. То есть после того, как кресло руководителя ПАО оставил Роман Бердников, которого сменил Андрей Рюмин (ныне организацией руководит Игорь Кузьмин), вереница побед «СпецСтроя» закончилась.