На территории «Лахта-Центра» планируется построить подземный переход за 1,4 млрд рублей

ГКУ «Дирекция транспортного строительства» совместно с комитетом по госзаказу Петербурга начали принимать заявки на участие в аукционе по строительству подземного пешеходного перехода в районе МФК «Лахта-Центр». На первый этап работ и разработку рабочей документации из бюджета города выделили 1,413 млрд рублей.

Проектируемый подземный переход соединит северную входную зону «Лахта-Центра» с планируемыми остановками общественного городского транспорта, станцией метрополитена, платформой железнодорожной станции, а также обеспечит пешеходную доступность.

Строящийся объект будет представлять собой сам ствол пешеходного перехода, семь лестничных сходов, продублированных лифтами для передвижения маломобильных групп населения, и блок встроенных служебных помещений. В рамках первого этапа планируется построить сам переход, служебные помещения и пять лестничных сходов. Лифты и еще два схода будут установлены при втором этапе.

Габариты основного ствола по внутренним граням бетонных конструкций будут составлять 4 метра в ширину и 2,4 метра в высоту. Общая протяженность – 240 метров.

Закончить работы по первому этапу планируется до 15 ноября 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 12 мая.