Наводившая красоту в офисах ФКСР «ЭлинАльфа» получила несколько исков из Новосибирска на 10,5 млрд рублей

Фотограф: Pavel Danilyuk: pexels.com
Фотограф: Pavel Danilyuk: pexels.com
Столичная компания ООО «ЭлинАльфа», которая занималась ремонтом в офисах петербургского ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР), получила несколько исковых заявлений от госзаказчика из Новосибирска из-за срыва сроков строительства ледовой арены. Общая сумма исковых требований – 10,526 млрд рублей. За два месяца до этого с компанией расторгли контракт за 1,196 по реконструкции здания под поликлинику в петербургском поселке Песочный.

Истцом выступает новосибирское ГКУ «Арена». Это учреждение уже пыталось в ноябре 2022 года обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к «ЭлинАльфе». Однако суд отказал в удовлетворении. Тогда на заседаниях отмечалось, что к моменту истечения срока строительства ледовой арены (31 августа 2021 года) объем невыполненных работ составлял 54%. Завершение же работ состоялось в августе 2023 года. Однако планировалось арену открыть к молодежному чемпионату мира по хоккею, который должен был пройти в Новосибирске в декабре 2022 года, сообщает «Коммерсантъ».

И вот, видимо, чтобы не мешать и так затянувшемуся строительству госзаказчик решил подготовить все иски сейчас. Первое заявление в Арбитражный суд Новосибирский поступило 16 февраля. Тут исковые требования составляют 3,390 млрд рублей. Сначала его оставили без движения, но уже 11 марта приняли к производству. Следующее заседание по нему состоится 8 апреля.

На этом заявлении ГКУ «Арена» не остановилось. 5 марта в суд поступило еще одно заявление на 92,4 млн рублей, а 11 марта еще три: на 135,6 млн, 6,527 млрд и 381,1 млн рублей. Таким образом, госучреждение в сумме затребовало от «ЭлинАльфы» 10,526 млрд рублей.

Напомним, что мы уже присматривались к это организации летом прошлого года. Тогда нас заинтересовал тайминг. «ЭлинАльфа» получает заказ на ремонт офисов ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» в здании на набережной Мойки за 90,5 млн рублей в том же месяце, что и заказ на строительства корпуса для петербургского Онкоцентра за 1,3 млрд рублей. Однако в процессе работ цена разрослась сначала до 2,517 млрд рублей, но потом подсдулась до 2,466 млрд рублей. Впрочем, манипуляции с ценой не помогают исполнению, ведь первый конечный срок истек еще в декабре 2021 года. Сейчас в карточке подряда в ЕИС работы обещают завершить в конце июня 2024 года.

Такая практика не помешала ФКСР нанять подрядчика в июне прошлого года для реконструкции еще одного здания под поликлинику в том же поселке Песочное за 1,196 млрд рублей. Всего фонд подписал с «ЭлинАльфа» одиннадцать контрактов за 3,973 млрд рублей.

Впрочем, это не удивительно, ведь, как мы заметили полгода назад, в сервисе «ГетКонтакт», который позволяет изучать телефонные книжки, первый учредитель «ЭлинАльфа» Алексей Мочалов был записан, как водитель некого Вадима Пастухова. А вот последний как раз – это заметная фигура в сфере поставки расходных материалов для нефтедобывающей промышленности.

Однако под конец 2023 года у «ЭлинАльфа» началась черная полоса. В октябре 2023 года ФНС начала блокировать операции по счетам компании в рамках «обеспечения возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии с пунктом 10 статьи 101 Налогового кодекса РФ».

Потом в конце декабря 2023 года ФКСР все-таки расторг контракт по реконструкции здания в Песочном, цена которого составляла 1,196 млрд рублей. Фактическим по нему было выплачено только 21,2 млн рублей. Причина: «соглашение о расторжении». То есть без конкретики.

И вот «ЭлинАльфа» готовится к заседаниям по пяти исковым заявлениям от новосибирского ГКУ «Арена». Пока доступные в открытом доступе финансовые показатели не отражают полную картину. Ведь, по данным Контур.Фокус, выручка за 2022 год составила 2,657 млрд рублей, что ниже показателя за предыдущий период на 23%. Прибыль при таких оборотах можно назвать мизерной – 778 тыс. рублей. Впрочем, компания смогла нарастить баланс компании до 10,4 млрд рублей. Еще чуть-чуть и ими можно попробовать покрыть образовавшиеся долги. Однако, если дело дойдет до банкротства, наша редакция опасается, что это не хватит. Но больше нас волнует судьба корпуса для онкоцентра в Песочном.