Не имей сто рублей, а имей заказ на миллиард

pexels
pexels
Правильно говорят: Петербург – большая деревня. Каким-то волшебным образом здесь все друг друга знают. Однако в сфере госзаказа это скорее минус. В этот раз интересные связи были обнаружены между сравнительно небольшой компанией и Комитетом по благоустройству.

На прошлой неделе, 18 мая, Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга опубликовал итоги конкурса по строительству комплекса зданий западнее дома 27А по Пулковскому шоссе. Заказчиком выступает ГКУ «Центр комплексного благоустройства» (ЦКБ). На участке в 32,6 тыс. кв. метров планируется разместить административно-бытовой комплекс, парковку для сотрудников и посетителей, утепленный паркинг, ремонтный корпус с мастерскими, автомойку на два поста, стоянку с навесом для автотракторной техники, складской холодный корпус с навесами для складирования сыпучих и посадочных материалов, контейнерные площадки, открытые площадки для складирования растительного грунта, КПП, газовую котельную, а также место для установки трансформаторной подстанции. Закончить строительство требуется до 15 декабря 2025 года.

Объем работ немалый. Но и начальная цена контракта составила почти 993,9 млн рублей. За такой ответственный подряд решили побороться двое. ООО «Салаватнефтехимремстрой-СПб» предложило выполнить поставленные задачи за 974 млн рублей, что ниже начальной ставки на 19,9 млн рублей или 2%. В то время как ООО «СоюзПроф» смогло победить меньшими потерями, сбросив всего 9,6 млн рублей или меньше 1%. Помог опыт.

Таким образом, в ЕИС появился проект контракта за 984,2 млн рублей, где справа от печати и подписи представителей ЦКБ ожидается подпись гендиректора ООО «СоюзПроф».

Отдельно отметим, что ООО «Салаватнефтехимремстрой-СПб» мириться с результатами не стало и обратилось в Петербургское УФАС. В своей жалобе компания настаивает, что представленный ее оппонентом опыт вообще нельзя было учитывать, так как по указанным работам «СоюзПроф» выступал как субподрядчик. Антимонопольщики назначили рассмотрение жалобы на 24 мая.

Мы же решили поближе присмотреться к компании, которая победой в текущем конкурсе может увеличить свой портфель госзаказа в три раза. ООО «СоюзПроф» образовано 12 марта 2009 года в Петербурге. В 2022 году компания, по данным Контур.Фокус, отчиталась о выручке в 671 млн рублей при чистой прибыли в 27,5 млн рублей. На сегодняшний день в качестве генподрядчика на счету «СоюзПрофа» имеется 45 контрактов за 436,5 млн рублей.

С 2014 года единственным учредителем компании выступает Денис Егоров. Он же занимает пост гендиректора еще с 2012 года. Delta.News известно, что предприниматель родился в Ленинграде в 1977 году. Его семья имеет притяжение к Невскому району Петербурга. Егоров даже недолго работал в районном жилкомсервисе. Сегодня имеет в собственности трешку 84 кв. метров. На улицах города его видели на Audi Q7 с 333 лошадьми под капотом, а также на белом Range Rover, принадлежащем компании «СоюзПроф». То есть особенных излишков у бенефициаров компании, которая вот-вот получит почти миллиардный заказ от Смольного, не наблюдается. Однако мы решили углубить поиски.

В сервисе «ГетКонтакт», который позволяет изучить, как тот или иной человек записан у пользователей в телефонных книгах, мы увидели несколько записей, где Дениса Егорова связывают с Панкевичем.

Беглый просмотр фирм, к которым Егоров имеет отношение, показал, что действительно, он несколько лет приходился бизнес-партнером Вадиму Панкевичу в фирме ООО «Северо-Запад». А клан Панкевичей в Петербурге известен давно. Издание Закс.Ру в 2015 году описывало имущество семьи Виктора Панкевича, тогда возглавлявшего администрацию Красногвардейского района. В 2016 на два года он займет должность председателя Петербургской избирательной комиссии.

В наши дни клан Панкевича с радаров не пропал. Так, другой сын бывшего главы Горизбиркома – Евгений Панкевич в январе 2021 года возглавил Музей Суворова. Совмещает эту должность он с руководством в ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище». Сам Панкевич старший какое-то время входил в перечень помощников полпреда по СЗФО Александра Гуцана и отвечал за организацию ситуативных центров в регионах. А с весны 2023 года он числится первым заместителем начальника управления делами Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. То есть семья плотно встроена в структуру городского правительства.

Круг влиятельных знакомств Егорова на семье Панкевича не ограничивается. Так, в том же «ГетКонтакте» его записывали как знакомого бывшего главы администрации Тосненского района Владимира Дернова и бывшего директора НО «Фонда капремонта Ленобласти» Александра Шульги.

Также Дениса Егорова как-то видели в одном поезде с Игорем Васильевым, который руководит петербургским ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями», а в 2019 году он был избран депутатом в МО «Северный».

Кстати, с 2014 по 2019 годы Игорь Васильев был замглавы Калининского района Петербурга. Его бытность замом частично совпадает с периодом правления в районе Василия Пониделко. Что примечательно, Пониделко сейчас председатель Комитета по благоустройству, которое курирует работу того самого ЦКБ, с которым «СоюзПрофу» грозит подписание контракта почти за миллиард рублей (если ФАС на забракует конкурс).

Мы, конечно, ни на что не намекаем. Скорее в очередной раз вспоминаем «Теорию шести рукопожатий». Впрочем, сам Денис Егоров в телефонном разговоре с нами подтвердил обширность своих связей, заявив: «Да, я много кого знаю». Однако на вопрос помогают ли такие связи в работе с госзаказом, он не без доли разочарования ответил:

«Да никак не помогают».

Филипп Крупанин

Contact Person Delta.News