Недалекие от городского водоканала заработают миллионы в областном

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Водоканал Ленинградской области» выбрал подрядчика на строительство водовода от магистрального «Невского водопровода» до водопроводной насосной станции 3-го подъема в Ульяновском поселении ценой в 117 млн рублей. Delta.News оценил интересные связи фирмы-победителя закупки. 

В минувший четверг, 13 мая, закончилась приостановка подведения итогов открытого конкурса на строительство водовода, вызванная жалобой, поданной в ФАС. Сами итоги областной комитет госзаказа подвел еще 29 апреля. Победителем было признано ООО «Ленстрой», снизившее начальную стоимость закупки на 12 497 рублей и 96 копеек до ровно 177 млн рублей. На втором месте оказалось ООО «Вода», готовое поработать за 115,8 млн рублей, но, как известно, в конкурсах, в отличии от аукционов, ценовой критерий не является основным. 

По техзаданию, объект должен быть завершен в сентябре. Проектом предусмотрено строительство более шести километров трубопроводов открытым и около 1,4 километров закрытым способом. Также исполнителю предстоит построить 19 железобетонных колодцев и различные защитные футляры. 

 Согласно данным системы Контур.Фокус, ООО «Ленстрой» зарегистрировано 11 ноября 2015 года в деревне Старополье Сланцевского района Ленобласти. Компания принадлежит Татьяне Белоноговой и ее 36-летней дочери Людмиле. Управляет фирмой дочь. В ЕИС «Ленстрой» отметился двумя победами в закупках. В декабре 2020 года администрация Большеврудского поселения Волосовского района Ленобласти заключила с фирмой контракт на благоустройство общественной территории «Парк героев пожарных» стоимостью без малого 30 млн рублей. Ранее, в апреле 2020 года, эта же местная администрация выбрала «Лентсрой» победителем в закупки на благоустройство общественной территории на улице Спортивная. Цена контракта, который уже исполнен подрядчиком – 18,4 млн рублей. 

Таким образом, новая победа «Ленстроя» в закупке областного водоканала увеличивает суммарный порфтель госзаказов компании почти в 2,5 раза. Отметим любопытное совпадение. По данным Delta.News руководитель и совладелец «Ленстроя» Людмила Белоногова – близкая знакомая Александра Саблина. Сейчас он занимает должность заместителя генерального директора – директора по развитию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». А с 2013 по 2016 годы Саблин работал в комитете по ЖКХ и транспорту правительства Ленинградской области, занимал пост зампреда и начальника департамента ЖКХ. 

Интересно, что работу в коммунальном блоке правительства Ленобласти Саблин покинул после прихода курирующего вице-губернатора Олега Коваля. Создание областного водоканала стало детищем Коваля, однако после задержания вице-губернатора региональным УФСБ его команда покинула эту структуру. 

vodokanal.spb.ru
vodokanal.spb.ru