НИИ органической химии и технологии снесет здания на территории порохового комбината «Енисей» в Красноярске за 167 млн рублей

Министерство промышленности и торговли РФ нашло подрядчика, который разработает продолжит работы по ликвидации производства порохов и твердого ракетного топлива на территории ФГУП «ПО «КХК «Енисей» в Красноярске. Контракт по максимальной цене в 166,7 млн рублей подпишут с ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии».

Территория красноярского химического комбината расположена на берегу реки Енисей и граничит с Енисейским целлюлозно-бумажным комбинатом и Красноярским биохимическим комбинатом, Березовским совхозом и жилым районом «Базаиха». Предприятие с 1941 года выпускало порох и твердое ракетное топливо на основе нитроцеллюлозы, однако в настоящее время оно не работает. Площадь комбината составляет 2,1 млн кв. метров.

Подрядчику по техническому заданию необходимо очистить 12 зданий от остатков химических и взрывоопасных веществ, а также снести их вместе с фундаментом и последующим уничтожением технологического оборудования. В этих помещениях проводили нитрацию, сепарацию и стабилизацию продуктов, разлагали нитротел в отработанной кислоте, изготавливали тройные смеси, формировали заготовки, а также складировали готовые продукты и ингредиенты.

Кроме того, исполнителю предстоит обезвредить и ликвидировать 991 метр эстакад с технологическими материалопроводами и 124 метра коллектора кислотных стоков. Его заботами также станет контроль качества атмосферного воздуха в ходе производства подготовительных и демонтажных работ.

Контракт будет действовать с даты заключения и до 5 декабря 2023 года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.

ФГУП «ГосНИИОХТ» основано в декабре 1992 года в Москве. Пост генерального директора занимает Владимир Кондратьев. Актуальных данных об учредителях в Контур.Фокус не представлено. В составе предприятия есть четыре обособленных структурных подразделения, среди которых отделение «Енисей» в Красноярске. С августа 2020 года Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии находится под санкциями США по подозрению в производстве химического и биологического оружия, следовало из документа американского Бюро промышленности и безопасности (BIS). В портфеле НИИ 169 заключенных госконтрактов в роли участника на общую сумму в 17 млрд рублей и 1002 в качестве заказчика на 5,7 млрд рублей.

В годы Великой Отечественной войны в НИИ выпускали противотанковые бутылки с зажигательной самовоспламеняющейся жидкостью «КС». Кроме того, ученые в это же время разработали эффективный способ одновременного получения важнейших продуктов основного органического синтеза – фенола и ацетона (термическим разложением гидроперекиси изопропилбензола (кумола)). Авторы открытия в 1951 году стали лауреатами двух Сталинских премий первой степени. В настоящее время «ГосНИИОХТ» является головным разработчиком всех технологий уничтожения отравляющих веществ, используемых на российских объектах по уничтожению химического оружия, а также выполняет весь цикл работ от фундаментальных и прикладных исследований до разработки технологий и выпуска уникальной химической продукции.

В августе 2022 года Delta.News писал, что проект рекультивации территории комбината «Енисей» разработает московское АО «Новая Эра Промышленных Технологий». Компания известная как один из основных поставщиков Росатома и строитель четырех АЭС — Белоярской-2, Нововоронежской-2, Курской-2 и Балтийской.