Новую поликлинику в Шушарах за 5,4 млрд рублей может построить «СУ-17»

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговый протокол конкурса по проектированию и строительству здания поликлиники на Колпинском шоссе в поселке Шушары. Если бы не жалоба, поданная в ФАС России, контракт за максимальные 5,388 млрд рублей подписали бы с ООО «СУ-17».

Про планы на строительство поликлиники на 1160 посещений в смену Delta.News рассказывал 5 ноября. Она будет совместная, для детей и для взрослых. Закончить работы следует до 3 декабря 2025 года.

По данным протокола работы оценочной комиссии, в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, хотели поучаствовать три компании. Заявку одной из них отклонили из-за проблем с банковской гарантией. Еще один претендент сбросил с начальной ставки 53,9 млн рублей или 1%. Однако это не помогло победить. Первое место присудили компании, которая торговаться не стала вовсе.

Победившее ООО «СУ-17» образовано 20 августа 1998 года в Петербурге. Уставный капитал делят между собой Борис (56,5%) и Денис (43,5%) Гордиенко. В 2022 году выручка организации составила 2,1 млрд рублей при чистой прибыли в 61,8 млн рублей. В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, до вышеописанной победы числилось 38 контрактов в сумме на 22,1 млрд рублей. Все, кроме одного, подписаны с ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции». Об истории бенефициаров фирмы Delta.News упоминал в отдельном материале «Рожденный при Сталине достроит поликлинику для ФКСР».

Однако добавлять крупный строительный контракт за 5,388 млрд рублей пока рано, так как на действия оценочной комиссии пожаловалось в ФАС России ПАО «Мосэнергосетьстрой» (МЭСС). Из содержания жалобы следует, что эта компания была именно тем претендентом, заявку которого отклонили из-за проблем с банковской гарантией. Эта компания, руководствуясь практикой применения заказчиком закона о контрактной системе, а также решением ФАС России по аналогичной ситуации, решила указать в качестве бенефициара петербургский комитет по госзаказу. Но не сработало.

Представители «МЭСС» просят обязать заказчика отменить итоговый протокол конкурса. Рассмотрение жалобы назначено на 7 декабря.