Новые скамейки и детский площадки на Ласковом пляже в Петербурге за 166 млн рублей установит «Регион-Строй» по проекту своего соседа

Часть генплана работ с визой «Точного проектирования»
Часть генплана работ с визой «Точного проектирования»
ГБУ по благоустройству «Курортный берег» выбрало подрядчика для благоустройства пляжа «Ласковый» в поселке Солнечное Курортного района Петербурга. Победителем стало ООО «Регион-Строй». Цена контракта составит 165,9 млн рублей.

Подрядчику предстоит демонтировать часть существующей тротуарной плитки, асфальтобетонные покрытия и деревянные настилы. Бетонные покрытия вычинят, а также организуют новые покрытия из натурального камня (плитняка). Также появятся новые террасные доски, некапитальное сооружение для административно-бытового блока, контейнерная площадка и ограждения. Из малых архитектурных форм заказчик требует установить: 13 раздевалок, мебель для пикниковой зоны, урны, скамейки разных конфигураций, 81 шезлонг, несколько качелей-гнезд, 22 зонтика, несколько навесов, а также целый комплекс игрового оборудования. Отдельные сметы описывают ремонт существующих элементов благоустройства, в том числе фонтанчиков, стелы «Пляж Ласковый» и скульптуры «Буревестник». Закончить работы требуется до 1 августа 2024 года.

По данным протокола работы оценочной комиссии, в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняла участие только одна компания. Несмотря на отсутствие конкуренции фирма сбросила с начальной ставки 16,1 тыс. рублей или 0,01%.

ООО «Регион-Строй» зарегистрировано 11 июня 2022 года в Петербурге. Уставным капиталом владеют гендиректор Игорь Шелегедин (52,6%) и Владимир Шарапов (47,4%). В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 74,5 млн рублей при чистой прибыли в 126 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся двенадцать контрактов за 1,1 млрд рублей. Про несколько из них Delta.News уже рассказывал. Из последнего: в марте прошлого года фирма бралась за благоустройства небольшого участка Зеленогорского парка культуры и отдыха у Приморского шоссе за 185 млн рублей.

По данным Delta.News, Владимиру Шарапову совсем недавно исполнилось 67 лет. Он, очевидно, опытный человек, который работал в Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе РАН.

Что касается его бизнес-партнера – Игоря Шелегедина, то тут биография будет примечательней. Длительное время он работал в петербургском ГБУ «Управление инвестиций». И даже в период с 2013 по 2017 годы возглавлял это госучреждение. Видимо, после работы на госслужбе он решил податься в бизнес. И вот, как мы видим, в 2019 году он выкупил долю в «Регион-Строе» и стал гендиректором. Мы не знаем как хорошо он справлялся с управлением городскими инвестициями, но за своими личными он управляется неплохо. Так, на дорогах города его видели и на Mercedes-Benz GL500, и на еще более дерзкой Mercedes-Benz GL63 AMG. Но больше в глаза бросались номерные знаки с примечательными сериями ОММ и ОАА.

Также обратим внимание, что по одному адресу с «Регион-Строем» зарегистрирвано также ООО «Точное проектирование», которое тоже имеет госзаказу на 183 млн рублей. Это не случайное совпадение, ведь Шелегидин с директором и соучредителем этой фирмы – Алисой Мануиловой – прекрасно знаком. А именно эта организация готовила проект по благоустройству пляжа «Ласковый».