Новый год – старые друзья: ФКСР раздал 3,7 млрд рублей привычным подрядчикам

Horizon Content
Horizon Content
За прошедшую неделю ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» опубликовало итоговые протоколы четырех конкурсов по строительству и реконструкции соцобъектов в Петербурге и Ленобласти. Разыграно в общей сложности 3,751 млрд рублей. Подрядчиками выбраны знакомые уже читателям Delta.News «Норд-Строй», «Террикон», «КВС», «СУ-17».

Самый крупный разыгранный кусок достался ООО «Норд-Строй» . Фирма выступила единственным участником в конкурсе по строительству и реконструкции нескольких корпусов в детском оздоровительном лагере «Зеркальный» в одноименном поселке Выборгского района Ленобласти, о об основных положениях техзадания которого Delta.News рассказывал 14 февраля. Торговаться в этой связи «ледовому подрядчику ФКСР» не пришлось – цена осталась максимальный, то есть 2,337 млрд рублей .

Эта компания, образованная 18 мая 2006 года в Петербурге, уже не раз становилась темой для обсуждения любимчиков ФКСР. Мы нарекли «Норд-Строй» «ледовым подрядчиком ФКСР» не просто так. Дело в том, что фирма с прохладным названием за непродолжительный период получила сразу несколько подрядов по реконструкции крытых катков. Хотя в начале 2022 года компания потянулась к более горячим объектам. Управляет и владеет фирмой Алексей Кучинов. В 2021 году «Норд-Строй», по данным Контур.Фокус, отчитался о выручке в 1,4 млрд рублей при чистой прибыли в 119,6 млн рублей.

Следующий по крупности подряд , ровно за 518 млн рублей, получило ООО «СУ-17» Фирме предстоит возвести здание детского сада на улице Белышева. В двухэтажном сооружении с бассейном планируется разместить восемь групповых ячеек на 140 мест. Начальная ставка была чуть выше конечной цены. Для того чтобы победить «СУ-17» пришлось уступить 194,8 тыс. рублей или 0,04%.

ООО «СУ-17» образовано 20 августа 1998 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой Борис (56,5%) и Денис (43,5%) Гордиенко. В 2021 году выручка организации составила 606,1 млн рублей при чистой прибыли в 20,8 млн рублей. В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, до вышеописанной победы числилось 26 контракта в сумме на 16,3 млрд рублей. Все, кроме одного, подписаны с ФКСР. Об истории бенефициаров фирмы Delta.News упоминал в отдельном материале «Рожденный при Сталине достроит поликлинику для ФКСР». Гордиенко старший, 1937 года рождения, по нашим данным, два года назад регистрировал новенький Toyota Land Cruiser Prado 150, а за 44-летним Денисом нами был обнаружен интересный эпизод. В июне 2013 года коммерсант был замечен на одном борту самолета Адлер-Петербург с мужем одной из руководительниц ФКСР.

Еще 457,1 млн рублей уйдут ООО «Террикон» , которое построит трехэтажное здание для детского сада на 110 мест на Русановской улице. Тут единственного конкурента отклонили на стадии рассмотрения, но «Террикон» все-таки сбросил с начальной ставки привычные для тендеров ФКСР 50 тыс. рублей .

Эта фирма, образованная 27 августа 2007 года, для постоянных читателей Delta.News уже прочно ассоциируется с фамилией Орт. А именно с Кириллом Ортом – сыном экс-руководителя петербургского Госстройнадзора Александра Орта. Например, в декабре мы освещали победу «Террикона» в другом конкурсе ФКСР по строительству детского сада на той же Русановской улице, но на другом участке, за 489 млн рублей. На сегодняшний день в копилке госзаказа числятся минимум одиннадцать выигранных контрактов за 3,7 млрд рублей. В 2021 году выручка компании составила 550,8 млн рублей при чистой прибыли в 921 тыс. рублей.

Последние 438,5 млн рублей уйдут ООО «КВС» . Тут потребуется построить многофункциональный спорткомплекс на улице Замшина, 29А. Претендентов было двое, поэтом для победы «КВС» пришлось уступить 70 тыс. рублей .

В последний раз о «КВС» мы вспоминали в феврале прошлого года. Тогда фирме доверили строительство крупной школы за 1,9 млрд рублей в Парголово. В ряд любимчиков ФКСР мы внесли фирму еще давно, после намека от знакомых с отраслью, что бывший руководитель фирмы – Сергей Ярошенко – имел хорошие отношения с нынешним председателем комитета по строительству Петербурга, под чьим ведомством находится ФКСР, Игорем Креславским. Появилась ли связь с новым гендиректором Юрием Единачем или сохранилась со старым учредителем Владимиром Трекиным – вопрос дискуссионный. Однако к концу 2021 года фирма отчиталась о миллиардной выручке, что больше чем за 2020 почти в три раза. Портфель госзаказа сегодня насчитывает 23 контракта за 18,7 млрд рублей.