Оборудование для перехода на российское профильное ПО телеканалу «Звезда» Минобороны поставит «Окно ТВ» за 106 млн рублей

ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил Российской Федерации «Звезда» нашло поставщика оборудования, расходных материалов и сертификатов на техническую поддержку ПО. Максимальная цена контракта составляла 105,9 млн рублей, его подпишут по скидке в 249 тыс. рублей с ООО «Окно ТВ».

Подрядчику по техзаданию предстоит заменить имеющееся у телеканала программное обеспечение лицензии комплекса производства новостных программ DaletPlus версии 3.5 на ПО и лицензии NewsHouse производства РФ. Также следует обновить устаревшее оборудование комплекса, проработавшее более 10 лет в режиме 24x7, наладить интеграцию с сохраняемым и расширить функциональные возможности записи и мониторинга исходного материала, используя серверы Брам для обработки материала на физических и иных носителях.

ПО NewsHouse позволит «Звезде» создать единое информационное пространство при подготовке новостей, которое объединит работу журналистов, шеф-редакторов, а также предоставит необходимую информацию выпускающим режиссерам, режиссерам монтажа, администраторам web-сайта. Кроме того, новостной комплекс включит систему управления медиаконтентом (МАМ), обеспечивающую всех сотрудников компании оперативным одновременным контролируемым доступом к медиаконтенту на всех этапах его обработки (за счет использования возможностей поиска по метаданным и работы с прокси-копиями) и автоматизирующую процессы подготовки и выдачи титров в эфир.

Заменить исполнителю предстоит систему инжеста медиаданных, совершающую запись телевизионных сигналов с использованием специализированных серверов, программное обеспечение переноса медиаданных с карт записи, систему автоматизации эфирного вещания из аппаратно-студийного блока (АСБ). Подробнее о требованиях телеканала Delta.News рассказывал в конце мая.

Контракт будет действовать в течение года. Гарантия на выполненные работы составит 12 месяцев. Запрос котировок проводился в рамках 223-ФЗ.

ООО «Окно ТВ» основано в феврале 2010 года в Москве. Пост генерального директора занимает Наталия Лукашина. Учредителями выступают Александр Волов (37%), Олег Антипов (34%), Игорь Гляненко (18,5%) и Ирина Антипова (10,5%), следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 52 заключенных государственных контракта на общую сумму 2,1 млрд рублей. Деятельность «Окно ТВ» по итогам 2022 года принесла 3,5 млрд рублей выручки и 544,4 млн рублей чистой прибыли.