Охранять депо и службы подвижного состава метро Москвы будет ЧОО «Спец-Групп» за четверть миллиарда рублей

ГУП «Московский метрополитен имени Ленина» нашло подрядчика, который окажет охранные услуги в течение трех лет. Максимальная цена контракта составляла 258,9 млн рублей, его подпишут по скидке в 12,6 тыс. рублей с ООО ЧОО «Спец-Групп».

Из технического задания следует, что охранники будут круглосуточно обеспечивать режимный и пропускной режимы на объектах, охранять имущество и сами помещения. Всего они отработают 26 304 без оружия и служебной собаки, но со спецсредствами. Контракт подразумевает работу вооруженного экипажа мобильной группы, которую оснастят огнетушителями, гвоздодерами, противогазами, фонарями, веревками, металлическими тросами. В перечне зданий, подлежащих к охране, перечислены 20 объектов. Каждый из них приспособлен под работу от 1 до 6 сотрудников исполнителя. Среди них административное здание трамвайного управления службы подвижного состава метро на Волочаевской улице, комплекс службы электроснабжения дирекции инфраструктуры, трамвайное депо имени Баумана и Русакова, трамвайно-ремонтный завод, а также конечные станции. Они оборудованы камерами видеонаблюдения, системами контроля и управления доступа, охранно-тревожной и пожарной сигнализации.

Контракт будет действовать в течение трех лет. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО ЧОО «Спец-Групп» было основано в подмосковном городе Ступино в апреле 2009 года. Генеральным директором выступает Александр Разгуляев, а единственным учредителем – Ринат Запаров, следует из данных Контур.Фокус. Компания на постоянной основе принимает участие в государственных закупках, заключив 878 контрактов на общую сумму в 26,1 млрд рублей. Среди крупных заказчиков ЧОПа замечены: ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Московские ярмарки». Деятельность ООО ЧОО «Спец-Групп» по итогам 2021 года принесла 2,4 млрд рублей выручки и 73,8 млн рублей чистой прибыли.

В марте 2021 года охранное предприятие было уличено в картельном сговоре на 7,5 млрд рублей между четырьмя ЧОПами на торгах по оказанию услуг охраны бюджетным учреждениям. Участники картеля отказывались от конкурентной борьбы на торгах, действуя в интересах друг друга, в результате чего оказание услуг происходило без должной экономии средств заказчиков. В июле ООО ЧОО «Спец-Групп» выплатило назначенный штраф на общую сумму в 13,9 млн рублей.