Омский «Тесла» снова обошел экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса в сфере освещения Петербурга

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги сразу трех конкурсов по реконструкции электрических сетей и устройств наружного освещения в Петербурге. Два контракта в сумме за 339 млн рублей подпишут с ООО «Тесла» из Омска. Еще один контракт за 135,7 миллиона подпишут с ООО «Светосервис – СПб».

Несмотря на то, что у всех тендеров был один заказчик – комитет по энергетике и инженерному обеспечению, а торги проводились примерно в одно время, результаты заметно отличаются от конкурса к конкурсу. Так, в подряде по освещению проспекта Луначарского, где начальная цена контракта составляла почти 201 млн рублей, была подана только одна заявка от ООО «Тесла». При этом компания решила пусть и незначительно, но снизить начальную ставку. В итоге установка 738 новых светильников на Луначарского обойдутся Смольному в 196,9 млн рублей (снижение на 4 млн рублей или 2%).

Освещение на улице Маршала Захарова изначально оценивалось в 142,6 млн рублей. Здесь претендентов было уже трое. Одного отклонили. Серебряный призер был готов установить 407 светильников за 139 млн рублей. Однако победу снова присудили ООО «Тесла», которое уступило всего 500 тыс. рублей (около 0,35%).

ООО «Тесла» образовано 5 июня 2007 года в Омске. Уставной капитал держат гендиректор Василий Фоменко (1%) и ООО «Буяка», которым полностью же владеет Василий Фоменко. В 2022 году «Тесла», по данным Контур.Фокус, отчитался о выручке в 2 млрд рублей при чистой прибыли в 26,6 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся минимум 199 контракта за 4,9 млрд рублей. Среди заказчиков госучреждения разных российских регионов. В Петербурге «Тесла» начал появляться в 2019 году.

Третий контракт, по освещению Варшавской улицы, изначально оценивался в 137,2 млн рублей. Тут снова было три претендента, однако в этот раз все трое были допущены до торгов. По итогам, победителем снова выбрали участника не с самым низким ценовым предложением. Устанавливать 504 светильника будет ООО «Светосервис-СПб» за 135,7 млн рублей.

ООО «Светосервис – СПб» существует с 5 марта 2005 года и входит в световую империю экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Delta.News отмечал завидную легкость, с которой эта компания берет подряды от ГКУ «Ленсвет». При этом обычно они подписываются по максимальным или приближенным к максимальным ценам. Сегодня портфель госзаказа «Светосервиса – СПб» насчитывает 187 выигранных контракта за 11,3 млрд рублей. В 2021 году компания отчиталась о выручке в 1,3 млрд рублей при чистой прибыли в 3,7 млн рублей.