Организация бывшего главы Калининградской области Бооса осветит Ям-Ижорское шоссе за 41 млн рублей

Комитет по госзаказу Петербурга подвел итоги аукциона по строительству электрических сетей и устройств наружного освещения Ям-Ижорского шоссе от Софийского бульвара до Московского шоссе. Единственным допущенным до торгов участником стало ООО «СветоСервис – СПб», владеет которым Георгий Боос – бывший губернатор Калининградской области. ГКУ «Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» подпишет с компанией контракт за 40,7 млн рублей.

На тендер также подавало заявку ООО «СтройЭнергоРемонт» , однако содержание ее признали несоответствующей условиям аукциона. Возможно компания невнимательно прочитала документацию. Ведь не устроил организатора торгов указанный бенефициар по банковской гарантии. «СтройЭнергоРемонт» обозначил им ГКУ «Управление заказчика» , однако требовалось указать комитет по государственному заказу Петербурга .

Тем не менее «СветоСервису – СПб» снижать начальную цену все-таки пришлось. Изначально заказчик был готов заплатить за услуги монтажных работ 41,7 млн рублей . То есть снижение единственного допущенного участника розыгрыша составило 2,5%.

ООО «СветоСервис – СПб» зарегистрировано 5 марта 2005 года в Петербурге и считается одним из крупнейших активов своего бенефициара Георгия Бооса . Директором в фирме выступает Юрий Подалинский . У фирмы в копилке госконтрактов уже насчитывается 6,4 млрд рублей . В 2019 году бухгалтерия компании отчиталась о выручке в 1,4 млрд рублей , при чистой прибыли в 6,1 млн рублей .

О том, как разыгрываются подряды на городское освещение, Delta.News писало в отдельном материале . Компания «СветоСервис – СПб» там упоминается часто. Что не удивительно, ведь еще один текст мы уже посвящали империи Георгия Бооса, совокупный объем госконтрактов которой уже к осени 2018 года превышал 11 млрд рублей .

Еще в 1986 году Георгий Боос окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик световых приборов. Работал по профилю, а после перестройки основал научно-производственное предприятие «Светосервис». После ухода из большой политики в 2010 году, вернулся к истокам, на некоторое время возглавив совет директоров холдинга МРСК (сейчас ПАО «Россети»). Позже он получил звание доцента по специальности «Светотехника».