Осужденные петербуржцы просили о принудительных работах почти 600 раз в 2023 году

В суды Санкт-Петербурга в 2023 году поступило 584 обращения от осужденных, которые просили заменить им оставшуюся часть срока принудительными работами. Как пишет 26 марта «Деловой Петербург» со ссылкой на главу объединенную пресс-службу судов города Дарью Лебедеву, этот показатель вырос практически в пять раз.

Для сравнения, в 2022 году подобных ходатайств было 127, а годом ранее всего 68. Адвокат Ася Борзова отмечает, что суды в последние годы стали тяжелее удовлетворять ходатайства об условно-досрочном освобождении:

«А при рассмотрении ходатайства о замене сурового режима на более мягкий вид наказания мнение потерпевшего не учитывается, да и на степень возмещения ущерба суды смотрят не так пристально», — отмечает она.

Наказание в виде принудительных работ можно применить к осужденным, которые отбыли треть или половину срока, начали возмещать потерпевшим вред, а также имеющим положительную характеристику из колонии. В Петербурге насчитывается три исправительных центра. Сравнить его можно с общежитием, режим в нем мягче, чем в колонии. Из их зарплаты удерживается сумма, которая идет на погашение ущерба и уплату штрафов, назначаемых судами в приговорах.

Ранее Delta.News писал, что в 2023 году судился каждый четвертый житель Петербурга.