Освобождение Пулковского шоссе от свалок тормозят жалобы в ФАС

Петербургское управление ФАС приостановило определение поставщика в пяти конкурсах по освобождению территорий от несанкционированных свалок на Пулквоском шоссе. Причиной для вмешательства контролирующего органа стали жалобы, поступившие от ООО «АгроТрансЛогистик». Администрации Московоского района придется подождать с подписанием пяти контрактов на общую сумму в 165,5 млн рублей с ООО «Транс-Эко».

Конкурсы были объявлены 12 марта. Каждый из них посвящен своей территории на Пулковском шоссе около дома 42. Убирать отходы предстоит у пересечения с Идрицкой улицей, у второго и шестого корпусов, у железной дороги и юго-западнее станции «Среднерогатская».

В своих жалобах  ООО «АгроТрансЛогистик» настаивало, что заказчик выбрал не ту форму проведения закупок. По мнению заявителя, администрация должна была использовать форму аукциона, которая потенциально увеличила бы количество потенциальных участников. В подтверждение своих слов авторы заявлений обратили внимание ФАС на перечень кодов закупаемых услуг, для которых законом предусмотрено использование исключительно аукциона для поиска подрядчика. «Услуги по сбору, обработке и удалению отходов; оказание услуг по утилизации отходов» как раз входят в него. Представители «АгроТрансЛогистик» просят ФАС провести внеплановую проверку. Антимонопольщики приняли жалобы к рассмотрению и назначили заседания по ним на 7 апреля, однако пока решение по ним в системе ЕИС не опубликованы.

Пока направлялись и рассматривались претензии в ФАС , заказчик работ успел провести конкурсы. Прошли они спокойно. На каждый из них претендовало только ООО «Транс-Эко» . Если жалобы со стороны «АгроТрансЛогистик» признают не обоснованными, то все пять контрактов подпишут с этим единственным претендентом за начальную цену, которая в сумме превысит 165,5 млн рублей .

ООО «Транс-Эко» зарегистрировано 12 сентября 2014 года в Волхове Волховского района Ленобласти. Единственным бенефициаром организации выступает ее же директор Николай Миронов. В 2019 году выручка организации, по данным Контур.Фокус, составила 194,9 млн рублей , а чистая прибыль всего 467 тыс. рублей . В копилке госзакупок у нее числится семь контрактов общая сумма которых чуть меньше 180 млн рублей . То есть решение ФАС по текущим конкурсам ставит под вопрос почти удвоение портфеля госзакупок волховской подрядной организации.