Петербургская ДТС разыграла два крупных дорожных подряда между «Орион Плюс» и «Трестом»

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги двух конкурсов по строительству и реконструкции автодорог. Обустраивать новую дорожную инфраструктуру на территории двух кварталов в Кронштадте будет ООО СК «Орион Плюс» по контракту за 1,334 млрд рублей. Реконструкцию участка Северской улицы в Пушкинском районе за 1,138 млрд рублей доверили АО «Трест».

Обустройство новых проездов и улиц в Кронштадте заказчиком было разделено на два этапа. Сейчас был разыгран первый. Про второй этап Delta.News рассказывал 29 февраля. Тогда же мы описывали общую задачу. В кварталах под номерами 7 и 8, на территории ограниченной улицей Литке, Цитадельским шоссе, проектируемыми проездами №2, №4, №5, №6, береговой линией Невской губы, улицей Адмирала Грейга, Кронштадтским шоссе, требуется организовать сетку их дорог разной ширины. Первый этап работ должен быть завершен уже к 15 июля 2025 года.

Тогда же мы уже предсказывали, что работами займется ООО СК «Орион Плюс», которое уже работает по нескольким крупным подрядам в Кронштадте. С первым этапом работ, как видно, мы угадали. Второй этап на подходе – итоги будут подводить 15 марта, а еще через пару дней станет известно имя победителя. Впрочем, уже очевидно, что 1,507 млрд рублей тоже достанутся ООО СК «Орион Плюс».

ООО СК «Орион плюс» образовано 15 апреля 1998 года в Петербурге, а сегодня базируется во Всеволожском районе Ленобласти. Еще недавно уставной капитал держали ООО ГК «СМК-Инвест» Евгения Смирнова (65%), сам Евгений Смирнов (20%) и гендиректор фирмы Алексей Вихарев (15%). Однако с 16 ноября 95% уставного капитала (с учетом доли «СМК-Инвест») принадлежат Константину Сизикову, а 5% остались у гендиректора Вихарева. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 9,1 млрд рублей при чистой прибыли в 161,9 млн рублей. В копилке госзаказа числится 132 контракта за 76,1 млрд рублей. Самыми крупными последними свершениями можно назвать строительство новых улиц и реконструкции Цитадельского шоссе и Цитадельской дороги, где заказчиком выступает петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

В ООО ГК «СМК-Инвест» в прошлом соучредительствовал Петр Усов. До этого он имел отношение и к самой СК «Орион Плюс». Еще раньше, до 2020 года, основным бенефициаром можно было назвать его брата – Александра Усова. Последнего еще в 2016 году «Фонтанка.ру» связывала с семьей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Реконструкцию Северской улицы требуется провести на отрезке между Ростовской улицей (включая сам перекресток) и Колпинским шоссе. Разобрав существующую дорогу, подрядчику следует переустроить множество инженерных коммуникаций и сети наружного освещения. Новое дорожное покрытие будет иметь верхний слой из ЩМА толщиной в 5 см. Также на дороге появится новый тротуар с велосипедной дорожкой и ограждениями типа «Крест», новые светофоры, дождевая канализация и локальное очистное сооружение. Закончить работы и восстановить нарушенное благоустройство требуется до 1 ноября 2025 года.

Победившее АО «Трест» фигурирует в ЕГРЮЛ с 23 декабря 2003 года и базируется в Петербурге. Основным бенефициаром компании до недавнего времени выступал Сергей Рышкевич. Актуальные учредители и держатели акций в открытых источниках не раскрыты. Однако знакомые с дорожной сферой Петербурга утверждают, что Сергей Рышкевич сохранил за собой интерес в компании. В 2022 году выручка организации составила 3,4 млрд рублей, а чистая прибыль – 100 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 129 выигранных контрактов за 23,9 млрд рублей.