Петербуржцы жалуются на нехватку мест в школах. Смольный отвечает, что «все нормально»

Жители Невского района Петербурга жалуются на нехватку мест в школах, но власти отмечают, что ситуация является нормальной.

Жители Невского района жалуются на дефицит школ. Так, для более четырех тысяч учеников не хватит мест в учебном заведении, сообщает «Фонтанка». При этом власти, судя по всему, не видят проблемы и утверждают, что ситуация находится в пределах нормы.

Изначально на нехватку школьных учреждений обратил внимание горожанин, проживающий у станции метро «Пролетарская». После разговора с чиновниками он узнал, что в его районе не хватает 4000 тысяч мест в школах. Ситуацию ухудшает тот факт, что в окрестностях запланировано строительство очередного жилищного комплекса.

Согласно нормативам, на 1000 жителей должно приходиться 120 мест в школьном учреждении. Сейчас в кварталах левого берега Невы не хватает 4214 мест для учеников. При этом чиновники утверждают, что наполняемость учебных учреждений в границах Невского района равна 11 174 мест при мощности 9624 места.

Проблемы со школьными местами существуют не только в Невском, но и других районах Петербурга. Так, жители Красносельского района жаловались на дефицит мест в школах. Родители не могли отправить своих детей в первый класс рядом с домом.

При этом в государственной программе «Развитие образования в Санкт-Петербурге» до 2028 года заложен бюджет на строительство 21 школы на 22 тысячи мест. В 2022 году Смольный заявлял о направлении более 9 млрд рублей на строительство школ в 2023-2025 годах с идей полностью закрыть дефицит школ и детских садов. Проблема образовалась не на пустом месте: дефицит мест и деградация социальной инфраструктуры образовалась при Александре Беглове, который теперь хочет разрешить ситуацию за чужой счет, взвалив строительство социальной инфраструктуры на застройщиков, что уже негативно сказалось на стоимости квадратного метра жилья для конечного покупателя.