ПО «Возрождение» наносит ответный удар в борьбе на мосту через Лугу

pixabay.com
pixabay.com
ФАС России посчитала необоснованным признание АО ПО «Возрождение» уклонившимся от подписания контракта по капремонту моста через реку Луга в Кингисеппском районе Ленобласти за 1,421 млрд рублей. Ранее ГКУ «Ленавтодор» не приняло независимую гарантию от фирмы Игоря Букато и предпочло пусть и дороже, но подписать соглашение с серебряным призером – ООО «ЕТС».

О развернувшейся борьбе на мосту по трассе «Лужицы – Первое Мая» Delta.News рассказывал 20 апреля. Тогда еще имя серебряного призера, с которым по закону необходимо подписывать контракты, в случае уклонения победителя, известно не было. Но по нашей информации подряд уже тогда сватали столичному ООО «ЕТС». На то намекала попытка компании обжаловать положения закупки, но им не удалось уложиться в срок.

Сразу же после признания АО ПО «Возрождение» «уклонистом» фирма подала жалобу в Центральный аппарат ФАС России. Решение по ней было опубликовано 10 мая. Из документа следует, что комиссия ФАС посчитала независимую гарантию победителя соответствующей дополнительным условиям тендера, а также всем необходимым нормам и требованиям закона о контрактной системе.

Уже этого было достаточно, чтобы отменить статус «уклониста», однако антимонопольщики пошли дальше и провели собственную внеплановую проверку закупочной документации. Контролирующим органом было замечено, что заявленный в извещении раздел проектной документации в ЕИС представлен не был. С этим согласились и представители заказчика.

Таким образом жалоба была признана обоснованной, а Ленавтодор получает предписание с требованием отменить итоговые протоколы, вернуть участникам закупки их заявки, назначить новую дату проведения конкурса. На момент написания материала Ленавтодор успел только аннулировать подписание контракта с «ЕТС».