Покрытие региональной автодороги в Калининградской области за 395 млн рублей поменяет «ВАД»

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» подвело итоги конкурса по устройству слоев износа на автодороге А-229 «Калининград – Черняховск – Нестеров – граница с Литовской Республикой». Контракт за максимальные 395,2 млн рублей подпишут с единственным претендентом – АО «ВАД».

Работать предстоит на участке с 132 по 150,4 км. Комплекс работ описывает сначала фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, следом устройство выравнивающего слоя, сверху верхний слой толщиной 4 см, а в заключении предполагается устройство деформационных швов. Закончить последние этапы необходимо до 15 августа 2024 года.

АО «ВАД» выступало единственным участником конкурса, проводимого по 44-ФЗ. Именно это позволило компании не торговаться.

АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурге, но сегодня базируется в Вологде. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов. Его же называют основным бенефициаром организации. Хотя данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но не намного. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. В 2022 году эти цифры подросли еще: 129,2 млрд рублей выручки и 7,1 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 656 контрактов, сумма которых недавно перевалила за триллион рублей. В апреле Упрдор «Северо-Запад» уже выбирало «ВАД» для реконструкции и строительства транспортного узла около Приморской рекреационной зоны в Калининградской области. Цена того контракта составила 11,012 млрд рублей.