Поликлинику в Калининском районе Петербурга построит земляк главы ФКСР за 1,4 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги конкурса по строительству здания поликлиники для взрослых около проспекта Маршала Блюхера в Калининском районе Петербурга. ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) подпишет контракт за максимальные 1,384 млрд рублей с единственным претендентом – ООО «С-Индустрия», имеющим географические связи со своим будущим заказчиком.

Строящееся здание поликлиники будет трехэтажным, сложным в плане. Кроме обычных кабинетов врачей и поликлинических отделений в нем предусмотрены отделения лучевой диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры. Также там потребуется организовать 10 коек для дневного пребывания, хирургическое отделение, первичное онкологическое отделение и блок помещений врача-инфекциониста с отдельным входом. Закончить строительство требуется до 2 декабря 2024 года.

Победившее в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, ООО «С-Индустрия» образовано 3 июня 2008 года в Петербурге. Кресло гендиректора в компании занимает Денис Плясов, а единственным учредителем выступает Саявуш Ахмедалиев Мамед Оглы. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 2,8 млрд рублей при чистой прибыли в 299,8 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 206 выигранных контрактов за 6,3 млрд рублей. Чаще всего фирма сотрудничала с НО «ФКР МКД СПб», однако и с ФКСР сотрудничество уже не первое. В сумме его можно оценить в 1,2 млрд рублей.

Если изучить контактные телефоны компании, то по ним найдутся совпадения с двумя компаниями. Одна из них – ООО СИК «Эльтек» – имеет вполне очевидную связь, ведь Саявуш Ахмедалиев до 2014 года там числился учредителем. Кстати, об этой компании, как о подрядчике ФКСР, Delta.News рассказывал в сентябре 2022 года. Второе совпадение с ООО «Профиль» может быть случайным. Эта мощная петербургская фирма с 11,5 млрд рублей в портфеле госзаказа, как нам показалось, не имеет никаких связей с «С-Индустрией».

Что касается Саявуша Ахмедалиева, то он родился в 1974 году в Азербайджанской ССР в Физулинском районе. Интересно, что нынешний глава ФКСР Арзу Фаталиев за восемь лет до этого родился в соседнем Лерикском районе АССР. Между этими районами километров 100 по прямой, правда прямых дорог там нет.

В Россию Ахмедалиев перебрался где-то в первом десятилетии XXI века. Имел даже претензии к себе от миграционной службы. Впрочем, это было давно и неточно. Живет с большой семьей в 90-метровой четырехкомнатной в Петроградском районе Петербурга. На дорогах чаще его замечают на дизельном Porsche Cayenne, не очень мощном, зато с приметными номерами серии «ААО». 39-летний директор фирмы Денис Плясов раньше много работал в компаниях, связанных с благоустройством.

Так, мы видим, как очередной мощный подрядчик ФКСР получает весомый строительный заказ. Мы не знаем, виделись ли Саявуш Ахмедалиев и Арзу Фаталиев на своей родине, однако их деловые интересы сошлись в Петербурге.