После банкротства первого подрядчика «Водоканал Петербурга» ищет нового для реконструкции Северной станции аэрации за 2,6 млрд рублей

ГУП «Водоканал Петербурга» начало принимать заявки на участие в конкурсе по второму этапу реконструкции Северной станции аэраций. Максимальная цена договора составляет 2,594 млрд рублей.

Техническое задание описывает схему работ в несколько этапов. После подготовительных работ требуется продолжить работы в части конструктивных и технологических решений, шеф-монтажу оборудования и его отладки. Еще работы описывают установку трех новых воздухонагнетательных агрегатов и обвязок с трубопроводами пяти новых воздуходувок. Аэротенк №1 переоборудуют и обновят общее состояние, насосная станция возвратного ила №1 нуждается в достройке, а в трансформаторной подстанции №1 требуется провести новые системы пожаротушения и отделочные работы. Также работы затронут шесть вторичных отстойников, камеры первичных отстойников, подводящие каналы, щитовые затворы, кабельные эстакады, внутриплощадочные сети. Срок выполнения работ по разыгрываемому договору – 31 июля 2025 года.

Заявки на участие в конкурсе , проводимом по 223-ФЗ, принимаются до 16 марта. Итоги подведут 29 марта.

Похожий договор разыгрывали еще в начале 2020 года. Победителем тогда выбрали коллективного участника, где лидером выступало ООО «Консалт проект» , а партнером – ООО «СТС» . Стоимость подряда тогда составила 2,371 млрд рублей . Выполнить работы по нему планировалось к концу июля 2022 года. Однако на сегодняшний день исполнение договора было прекращено. Сколько по нему выплатили и сколько обязанностей сторонами было использовано в ЕИС не сказано.

Объяснять произошедшее приходится по косвенным признакам. Впрочем, долго искать их не приходится. В отношении лидера коллективного участника – ООО «Консалт проект» – 26 декабря 2022 года было начато конкурсное производство. Компания сама обратилась в суд с требованием признать себя банкротом, опередив в этом намерении одного из будущих кредиторов – ООО УК «Лорд 1» . Также «над душой встанут» ООО «Смарт-Энерго» и ООО «Безопасность Движения» .

Сама компания на роль главного подрядчика в крупном строительном подряде за 2,371 млрд рублей изначально выглядела странно. Фирма, зарегистрированная в ЕГРЮЛ 19 февраля 2013 года, изначально принадлежала Сергею Королеву . Опыта исполнения госзаказов у «Консалт проекта» не было. Да и обороты к концу 2019 года не блистали объемами ( 257,4 млн рублей за год). Однако после подписания договора с Водоканалом Петербург а сначала 85% уставного капитала перешли малоизвестному ООО «Мега» (эта фирма появилась в Петербурге за два года до подписания; возглавляет и управляет ей Алла Слатвинская , в других бизнесах не замеченная). А в марте 2022 года, то есть за несколько месяцев до банкротства 15%-ая доля Королева перешла в ООО. Пока происходили все эти пертурбации выручка «Консалт проекта» только росла ( 1 млрд рублей к 2021 году), однако прибыль падала ( 12 миллионов убытка в 2021).

Партнер коллективного участника – ООО «СТС» – можно сказать вышел сухим из воды. Впрочем, компания выступает одним из ответчиков по крупному делу о неисполнении обязательств, связанных со строительством здания Московского районного суда , начавшемуся еще в мае 2020 года. Начальная сумма иска – 436,8 млн рублей . Впрочем, кроме «СТС» там еще шесть ответчиков. Дело еще не выбралось из первой инстанции. Следующее заседание ожидается 4 апреля 2023 года, и, судя по содержанию ходатайств и заявлений, суд только собирает всех причастных и третьих лиц.

Сможет ли «СТС» поучаствовать в розыгрыше нового подряда по второму этапу реконструкции Северной станции аэрации – вопрос дискутируемый. Финансовое положение на конец 2021 года – 877,5 млн рублей выручки и 3,8 млн рублей чистой прибыли. Опыта же у фирмы Евгения Еселева не занимать: 16 выигранных контрактов за 31,2 млрд рублей . При этом почти все подписаны с водоканалами Петербурга и Ленобласти.