Право построить поликлинику за 5,4 млрд рублей в Шушарах осталось за «СУ-17»

После вмешательства ФАС строитель поликлиники в Шушарах не поменялся

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга спустя три месяца опубликовал подписанный контракт за 5,388 млрд рублей по строительству поликлиники на Колпинском шоссе в Шушарах. Исполнителем числится ООО «СУ-17», которое могло получить этот подряд еще в ноябре, однако тому помешали жалобы ПАО «Мосэнергосестьстрой».

Про планы на строительство здания поликлиники, рассчитанного на 1160 посещения в смену, а также про первые итоги конкурса, проводимого по 44-ФЗ, Delta.News уже рассказывал в декабре ушедшего года. Тогда претендентов было трое. Одного отклонили, а из оставшихся двух выбрали того, кто не стал сбрасывать с начальной цены ни копейки, – ООО «СУ-17». Хотя серебряный призер готов был уступить 53,9 млн рублей или 1% от максимальной ставки.

Получившее отказ в участие в закупке ПАО «Мосэнергосетьстрой» обратилось в ФАС России с жалобой, оспаривающей результаты торгов. Антимонопольщики не прониклись доводами заявителя и признали их необоснованными. Тем не менее после проведения внеплановой проверки нашлись причины аннулировать результаты торгов и обязать ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР), как заказчика, и комитет по госзаказу Петербурга, как организатора, провести розыгрыш заново.

Новые итоги были опубликованы в ЕИС 17 января. Тут уже было только два претендента и оба смогли поучаствовать в конкурсе. ООО «СУ-17» упорно не стало делать скидки, а второй участник уступил уже 161,6 млн рублей или 3%. Оценочная комиссия все равно выбрала «СУ-17».

На следующий день, 18 января, в ФАС России поступила новая жалоба. Автором ее снова выступило ПАО «Мосэнергосетьстрой». В этот раз компания оспаривала методы оценки ее заявки по неценовому критерию. За квалификацию жалобщик, который уступил 3% от начальной ставки, получил 0 баллов из 40 возможных. В этот раз антимонопольщики не нашли несправедливости, а также не стали проводить очередную внеплановую проверку всего тендера.

И вот, наконец, 1 февраля в ЕИС появился подписанный обеими сторонами контракт за 5,388 млрд рублей.

Победившее ООО «СУ-17» образовано 20 августа 1998 года в Петербурге. Уставный капитал делят между собой Борис (56,5%) и Денис (43,5%) Гордиенко. В 2022 году выручка организации составила 2,1 млрд рублей при чистой прибыли в 61,8 млн рублей. В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, до вышеописанной победы числилось 38 контрактов в сумме на 22,1 млрд рублей. Все, кроме одного, подписаны с ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции». Об истории бенефициаров фирмы Delta.News упоминал неоднократно. Например, в октябре 2022 года она получала заказ от ФКСР по строительству спорткомплекса за 623,5 млн рублей. Тогда мы заметили, что тому розыгрышу предшествовал подряд по фундаментным работам. Получилось, что фирма семейства Гордиенко будто застолбила строительство еще задолго до публикации основного подряда.