Привычная «Объединенная редакция» издаст почти тысячу выпусков журналов РАН за 89 млн рублей

ФГБУ «Российская академия наук» нашло подрядчика, который издаст научные журналы. Максимальная цена контракта составляла 127,3 млн рублей, его подпишут с привычным для заказчика ООО «Объединенная редакция» за 89,1 млн рублей (снижение достигло 38 млн рублей).

По техническому заданию подрядчику предстоит выполнить полный цикл редакционно-издательской подготовки 924 выпусков 123 научных журналов РАН за 2023 год. Его задачами станет прием материалов, редакционная подготовка статей, ведение в электронном виде реестра лицензионных договоров с авторами, научное редактирование, проверка текста на соответствие нормам орфографии и пунктуации, а также на соблюдение его графического, лексического и смыслового единообразия и создание электронных оригинал-макетов и электронных версий выпусков с предоставлением открытого бесплатного доступа. Научное редактирование включает в себя исправление неточностей (включая употребление терминов и единиц измерения) и логических ошибок в изложении. Кроме того, работы включают подготовку переводов на английский язык 360 статей, отобранных РАН, и обеспечение их размещения на международных электронных научно-информационных платформах.

Контракт будет действовать до 28 декабря 2023 года, в течение этого времени заказчик будет получать сигнальные экземпляры (по 4 экземпляра каждого выпуска научного журнала РАН в печатном виде). Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

ООО «Объединенная редакция» основано в марте 2008 года в Москве. Пост генерального директора занимает Виктор Валяев , а единственным учредителем выступает Александр Петраков . В портфеле компании всего два заключенных госконтракта на общую сумму в 202,8 млн рублей . Деятельность «Объединенной редакции» по итогам 2021 года принесла 242,3 млн рублей выручки и 73,9 млн рублей чистой прибыли. Стоит отметить, что компания является привычной для Российской академии наук: аналогичный контракт по изданию научных журналов в 2020 году отошел именно ему.