Про «Тихий город» во Всеволожском районе Ленобласти все забыли и вспоминать не хотят

Ладожская, 34. Яндекс.Карты
Ладожская, 34. Яндекс.Карты
Тяжба с водоотведением в давно сданном жилищном комплексе «Тихий город» не прекращается. Проблемы со стоками, идущими от трехэтажного жилого дома на 83 квартиры в Заневке, не решается уже больше трех лет. Те, кто по идее должны были помочь, воротят носами, а о проблемах начали говорить уже экологи.

Проблему с водоотведением в доме на Ладожской улице, 34 подробно освещало издание «iVBG.ru». После сдачи первого корпуса и заселения жителей достаточно быстро стало понятно, что системы водоотведения дают сбой. При этом этим самые проблемы начались еще зимой 2019 года. Доходило до того, что в доме отключали подачу воды. Без воды и канализации жители могли просидеть три дня.

С привлечением прокуратуры и спустя несколько запросов выяснилось удивительное. Для обслуживания стоков многоквартирного дома были зарыты в землю три бочки септиков. При этом они находились на соседнем участке, который числится под залогом в ВТБ. Открыв баки и изучив состояние системы, стало понятно, что установленный трубопровод не справляется. Он постоянно засоряется. Обслуживание же этих септиков на какое-то время легло на плечи жителей дома.

Долго так продолжаться не могло. И после привлечения внимания комитета государственного надзора и контроля Ленобласти оказалось, что управляющая компания «Тихий город» не вписала этот дом в свое обслуживание. Жители решили взять управления под свой контроль, создав одноименное ТСЖ. Тут оказалось, что договор на поставку ресурсов был подписан только с Газпромом. Кому и за что собственники квартир платили за воду и электричество – неясно.

Обратившись с претензией по поводу из ряда вон плохо работающего водоотведения к фирме застройщику, жители начали получать первые обещания исправить ситуацию и подключить трубы к существующей городской магистрали. К моменту написания статьи в выборгском новостном издании этим обещаниям стукнуло больше года. К написанию данного материала уже больше полутора.

За это время один из собственников – Сергей Надольский – успел познакомиться со всеми уровнями исполнительной власти. А точнее «исполнительного безвластия». Государственная жилищная инспекция отказывала в проверке, так как изначальная управляющая компания не проводила никакого обслуживания официально, Госстройнадзор Ленобласти отмахнулся от проблемы, заявив, что он трехэтажными зданиями не занимается, комитет по градостроительной политике сослался на постановление правительства, которое запрещает ему вмешиваться в дела администрации Заневского горпоселения.

Отозвались только следователи и депутаты ГосДумы партии ЛДПР. Правда кроме шороха и некоторых дополнительных крупиц информации о сложившейся неразберихи с жилищными коммуникациями это ни к чему не привело. Предпринимались даже попытки возбудить дела о халатности или мошенничестве (смотря с какой стороны посмотреть), но пока они упираются в «оперативно-розыскные отговорки».

Пытаться понять, «Кто виноват?» и «Что делать?» в данной ситуации сравни сборке конструктора, где часть деталей украдена, часть заменена на детали из чужого набора, а инструкция вообще на китайском. Некоторые улики можно представить лишь как занимательные факты. Например, в качестве фирмы, выдавшей технические условия на злосчастную канализацию, выступает ООО «СМЭУ Заневка». Эта фирма Сергея Красновидова должна быть хорошо знакома постоянным читателям Delta.News. Мы неоднократно сообщали разных картельных методах работы этой и смежной фирмы ООО «СитиСтрой», которые как нельзя, кстати, хорошо реализовываются именно в Заневском городском поселении.

Еще одна загадка – это текущий статус земельного участка, на котором находится дом. Он до сих пор не передан во владение ТСЖ, а находится у УК, которая, напомним, само здание на себя не оформляло.

Все это происходит пока рядом продолжается стройка других корпусов. Куда пойдут их стоки? Вопрос видимо риторический. Хотя уже 11 апреля комитет госэконадзора Ленобласти направило ЖСК «Тихий город» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды.

А можно было бы избежать этого хаоса при строительстве небольшого по районным меркам ЖК? По идее не допускать такого количества нарушений должна была администрация. А она в свою очередь еще в октябре от своей вины открестилась и заявила, что все разрешения выдавала законно, локальные очистные сооружения работают, техусловия составлены без нареканий, да и вообще вон вам застройщик пообещал все исправить в ближайшие сроки. Чиновникам даже удалось успокоить наших коллег из iVBG.ru. Однако прошло полгода. Единственное, что новое увидел собственник Сергей Надольский – это картинку, приложенную к вордовскому документу, без подписей и виз. На ней был составлен план по проведению всего одной трубы, которая должна будет справляться с водоотведением всех четырех корпусов ЖК и перенаправлять их в магистральную канализацию.

По доступным редакции Delta.News телефонам директора и учредителя фирмы застройщика, девелоперской компании и первой УК, которая наплевательски отнеслась к своим обязанностям, Виталия Самойлова дозвонится нам не удалось. Мы обязательно продолжим следить за сложившейся в «Тихом городе» ситуации. Надеемся, что кроме нас этим будут заниматься в исполнительных и правоохранительных органах.