Профессиональная жалобщица из Курганской области остановила непростую «Лавину» в двух отделения ФНС в Ленобласти

Управление ФНС по Ленобласти отменило подписание двух контрактов по капитальному ремонту административных зданий в Выборге и Тихвине. Причиной тому послужили жалобы от профессиональной жалобщицы ИП Надежды Блиновой. До проверки Ленинградского УФАС контракты в сумме за 509,6 млн рублей планировали подписать с «Лавиной» ООО из Подмосковья.

Подряд по работам в административном здании на улице Гагарина, 27А в Выборге оценивался в 366,7 млн рублей. Конкуренции здесь не произошло, так как «Лавина» выступила единственным претендентом на подряд. Торговаться она не планировала. Еще 142,9 млн рублей ФНС выделяла на капремонт отделения в тихвинском пятом микрорайоне, 36. Тут уже было замечено два участника конкурса, один из которых округлил сумму до стотысячного порядка, сбросив 26,9 тыс. рублей. Но это не помогло: победу присудили той же «Лавине», которая не сторговалась ни на рубль.

Итоги обоих конкурсов в ЕИС были опубликованы 22 мая. Однако за несколько дней до этого, 18 мая, на них поступили жалобы от ИП Надежды Блиновой из курганского села Чесноки, на счету которой за полгода существования в ЕГРИПе числится больше 1,2 тыс. поданных жалоб в разных регионах страны (данные Синапс).

Озвучивать претензии бдительной предпринимательницы не будем, потому что все равно антимонопольщики ее доводы признали необоснованными. Однако они провели внеплановую проверку обоих конкурсов, которая не нашла в составе закупочных документаций требований от потенциального исполнителя наличия членства в СРО. Предписание с требованием аннулировать результаты торгов в ЕИС были опубликованы 30 мая.

УФНС по Ленобласти отреагировало на предписание пока просто отменив подписание контрактов с «Лавиной». Новое извещение с отредактированными требованиями к участникам закупки составлено еще не было. Не исключено, что налоговики и вовсе отменят эти тендеры.

А пока присмотримся к компании, заслужившей доверия от регионального УФНС. В ЕГРЮЛ она по неизвестной причине фигурирует именно как «Лавина» ООО, то есть аббревиатура организационно-правовой формы идет после названия. По данным Контур.Фокус, образована организация была 24 ноября 1999 года, хотя на учет в налоговой орган она встала еще в 1997 году. А на сайте компании год основания – 1992. Сегодня фирма базируется в подмосковных Люберцах. Владеет и управляет ей единолично Николай Потемкин. В 2022 году выручка организации составила 253,8 млн рублей при чистой прибыли в 2,3 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 27 выигранных контрактов за 379,7 млн рублей, самый крупный из которых был подписан в 2016 году с АО «ДКБА» (Ростех). Для производящего дирижабли конструкторского бюро «Лавина» построила эллинг за 246,2 млн рублей.

С ФНС «Лавина» работает не в первый раз. Так, в прошлом и текущем годах компания бралась за ремонтные работы в двух санаториях в Краснодарском крае, принадлежащих налоговой службе. Еще среди интересных заказчиков можно отметить НК «Роснефть», ИТАР-ТАСС и ГЛАВУПДК при МИД РФ.

По данным Delta.News, Николаю Потемкину в этому году исполнился 61 год. Родился в Ивановской области. В Люберцах владеет рядом земельных участков и объектов недвижимости. На дорогах его частенько видели на автомобиле марки Range Rover с модными для Москвы номерами серии «АМР».